М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Valeria25092006
Valeria25092006
12.01.2023 18:55 •  История

Уявіть, що ви переміститлися в минуле.
Опишіть детально який би ви побачили світ, що б з вами сталося, як би на вас реагували люди. Період і місце оберіть самі, але період обмежений 9-19 століттям, місце будь яке (наприклад Київ, Запоріжжя, село тощо), але на даний момент воно є в складі території сучасної України. Оберіть самі, в кого ви попадаєте (селянин, воєн, князь, ремісник, духовенство тощо) або варіант, що це саме ви перемістилися (в своїй одежі і зі своєю мовою, яку навряд хтось зрозуміє)

👇
Ответ:
Veronika789
Veronika789
12.01.2023

Усім відому фразу про те, що історія не має умовного народний варіант – «після бійки кулаками не вимахують»), письменник легко може сприйняти як виклик. Однією з характеристик реальності – чи розглядаємо ми життєвий шлях однієї людини, чи долю цілого народу – є певна незворотність: здійснений вчинок, допущену помилку неможливо перекреслити, стерти в часі. Куди стерпніша «легкість буття» у світах, що їх вигадують літератори-фантасти. Тут є шанс і в минуле перенестися, і, якщо діяти точно і хитро, підкоригувати там щось – навіть не без користі для себе і людства. Маю на увазі ті випадки, коли пишеться твір про «потраплянців».

Одним із перших романів про людину, що несамохіть опинилася в минулому і змушена була виживати в нових умовах і пристосовуватися до незнайомої епохи, напевно, є «Янкі у Коннектикуті при дворі короля Артура» Марка Твена, де герой завдяки розумові, технічним знанням і неймовірно щасливому збігові обставин зумів не лише завоювати собі славу могутнього провидця і забезпечити всезагальну шанобу до своєї особи, а й побудувати в цьому світі технічні новинки пізніших століть, включно з метро й пароплавами. У романі Твена дотепно описано побутові труднощі людини, змушеної пристосовуватися до суворих реалій минулого, а також розкрито глибинні причини неможливості порозуміння між людьми різних епох – мовні, культурні, світоглядні. Сюжет про героїчного потраплянця з майбутнього, що завойовує славу і владу в минулій епосі й навіть докорінно міняє хід історії, хоч і майже не відомий досі українській літературі, є доволі популярним серед фантастів, зокрема, Росії. Мета творців романів цього жанру найрізноманітніша: від суто розважальної – описати пригоди суто щоб забавити читача – до більш «серйозної», коли автор міркує про те, як би можна було виправити головні помилки історії, підкоригувати події, що серйозно вплинули на долю народів. Якій із двох зазначених вище схем більш відповідає задум і намір автора «Темної Синьої води» і чи є його книга черговою варіацією на тему дивовижних пригод героя, що досягає нечуваного успіху й розкриває свій потенціал, потрапивши у минуле? Спробуємо відповісти на це запитання.

4,4(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Город – относительно крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

Группы горожан: Светские и духовные феодалы, торгово-ремесленное население, зависимые люди феодалов и городских монастырей, лица духовного звания, маргиналы.

Преобладающее число горожан: ремесленники, они производили продукцию первой необходимости для самих горожан,а также на продажу вне города и предметы роскоши. Ремесленники объединялись в цеха или гильдии, где существует строгая система правил и требований, определенная иерархия, что отражено в «Книге ремесел Парижа».

Гильдия-корпорация торговцев для взаимной и защиты. Гильдии создавались с 12 века Купеческие гильдии объединили городских торговцев, имевших исключительное право торговли. Купеческие гильдии обладали судебными и административными функциями-осуществляли надзор за организацией торговли.

В 14 - 15 веках в германских городах-Кельне, Мобеке, Гамбурге - появились десятки духовных гильдий, каждая имела собственную церковь и святого покровителя. Все могли принять участие в религиозных церемониях и общих пирах. Во главе гильдии стоял старшина. Собрания проводились в дома гильдии. Споры разрешались в суде гильдии.
4,5(1 оценок)
Ответ:
DerekHale23
DerekHale23
12.01.2023
Основное население средневековых городов составляли ремесленники. Возле городов, обычно за городскими стенами, проживали крестьяне.
Ремесленники собирались в цехи и гильдии, которые контролировали различные сферы производства в городе
Также, проживали торговцы, обычно пришлые с других регионов и решившие осесть.
Ремесленники, крестьяне и торговцы составляли низший уровень населения
Высший уровень занимало духовенство, а также дворяне и зажиточные купцы, которые обычно проживали в особо отделенной части города, зачастую ближе к центру
Также во многих городах имелись еврейские общины, которые жили в отдельной четко различимой части города. На эту часть распространялись отдельные ограничения

Обычно города зависели от феодала, на земле которых он находился, но многие города затем начинали борьбу за самоуправление. Более того, наиболее успешные такие города могли в будущем захватить и окрестные земли и стать полноценным городом-государством (например Генуя, Пиза, Флоренция и другие)
Города, входившие в состав Священной Римской Империи, обладали правами свободных городов и могли свободно чеканить свою валюту, устраивать союзы и войны
Некоторые города на королевских землях не имели самоуправления, но имели право иметь выборы в городское управление

Свободные города (коммуны), имели свой суд, армию и право взимать налоги. Управлял городом городской совет во главе с мэром (Англия), бургомистром (Германия)
Коммуны в Италии  имели совет консулов, народное собрание, власть совета.
Гражданскими правами (то есть участвовать в выборах), могли только мужчины, имевшие собственную недвижимость, за которую взимались налоги. Это примерно 12-20% населения городов

На Востоке все было несколько иначе и не было совета как такового. Более того, военно-административная власть была ориентирована на изъятие налогов у крестьян, что замедляло развитие городов

P.S Давал этот же самый ответ на этот же вопрос, но недели 2-3 назад
4,4(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ