10 ноября дан был Сенату
снове социально-экономического развития России лежала политика дальнейшего укрепления феодально-крепостнического уклада. Соборным уложением 1649 г. были отменены «урочные лета», установлен бе сыск беглых крестьян и посадских людей. Это стало фактом окончательного закрепощения крестьян. Основой экономики аграрной России 17-го в. становится барщина: работа крестьянина собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Крестьяне были обязаны платить оброк или работать на барщине, то есть находились в личной зависимости от феодала.
В это время происходят изменения в правительственной политике:
1682 г. - отмена местничества, стершая грани между сословными группами и в итоге объединившая дворянство;
1649 г. - признание права наследственной передачи дворянского поместья при условии продолжения наследниками службы в государстве; так были объединены две формы собственности - вотчина и поместье;
происходит рост ремесленного производства, чему значительное совершенствование техники и возникновение новых производств: литейного, оружейного, медного; появилась новая форма производства - мануфактура;
были внесены поправки в закон, стимулировавшие торговлю. Торговый устав 1653 г. установил единую торговую пошлину и отменил внутренние поборы с купцов. С этой же целью в 1667 г. был принят Новгородский устав, давший дополнительные льготы во внутренней торговле;
начинают складываться условия образования всероссийского рынка. Товарное производство и торговля становятся причиной возникновения и роста новых российских городов. К окончанию 17-го в. Россия достигла высоких показателей в области производства и повышении жизненного уровня.
Экономика России складывалась в противоречивых условиях борьбы феодально-крепостнических устоев и зарождающейся буржуазии.
В политической жизни происходит переход к абсолютизму (концентрации власти). В 1649 г. принимается кодекс законов Российского государства - Соборное уложение. Две его главы посвящены защите прав и престижа царской власти и царского двора. Идет постепенный процесс передачи власти в руки самодержавия. Земские соборы, на которых решались вопросы внешней политики, финансов и налогов, теряют свое значение.
С наступлением экономической и политической стабильности отпала необходимость в поддержке самодержавия различными слоями общества. Боярство перестало представлять царскую власть и вместе с дворянством перешло на государскую службу.
Одна из характерных особенностей нарастающего абсолютизма - возникновение централизованного аппарата управления. В 17-м в. в России существовала система приказов - учреждений, в которых отсутствовали единые принципы создания указов и распределения функций между ними. В 1654 г. создается Приказ тайных дел, занимающийся контролем над государственными учреждениями и служащими.
В местном самоуправлении происходит концентрация власти в руках воевод, заменивших представителей выборных органов - приказчиков, старост. Уездная власть оказывается под жестким контролем.
В середине 17-го в. проведена реформа церкви, необходимость которой была вызвана стремлением к централизации Русской православной церкви.
Воссоединение с Украиной и укрепление связей с южнославянскими народами потребовали унификации обрядов и церковных книг. Преобразования патриарха Никона вызвали недовольство верующих, а попытки создания независимой от государства церкви привели к разрыву с царем. В церкви произошел раскол, который приобрел характер оппозиционного противостояния. В 1666 г. Никон был низложен.
Ландтаг (нем. Landtag, от Land — земля, страна и Tag — собрание), 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах (возникли в 13 в.). 2) Местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в 16—17 вв. В начале 19 в. Ландтаг были преобразованы в сословные представительские собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) Представительский орган Северо-германского союза (до образования в 1871 Германской империи). 4) Название представительских органов в ряде государств. В ФРГ — высшие представительские органы земель, кроме того, в гг. Бремен и Гамбург Ландтаг называются также муниципальные органы — городского собрания. В Австрии Ландтаг — законодательные собрания земель. Ландтаг называется также парламент в княжестве Лихтенштейн. До 1952 Ландтаг существовали в ГДР. 5) В Ливонии в 1419—1516 Ландтаг — выборный представительский орган. Позднее Ландтаг называли собрания дворянства в Курляндии, Лифляндии и Эстляндии.
Кронпри́нц (нем. Kronprinz, букв. принц (князь) короны) — в германоязычных монархиях титул наследника престола (обычно в тех случаях, когда это старший сын монарха, а не иной родственник). По-русски кронпринцем иногда называют и некоторых других престолонаследников, например, наследного принца Японии. В России жена сына Петра I, царевича Алексея Петровича Шарлотта Брауншвейгская, именовалась кронпринцессой, но этот титул не прижился.
в которой присутствовать главным генералу графу Румянцову...