М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
onlysvp
onlysvp
02.01.2020 00:10 •  История

Задания по всемирной истории ( изучение истории Беларуси завершилось в 3 четверти)

1) Тема: Локальные войны и конфликты

Охарактеризовать 5 политических конфликтов по плану (1.Участники,2.причина, 3.союзники,4.итог, 5.современное положение проблемы)

2) Тема: Китай в 1945-1978 гг.

Составить ментальную карту по параграфу

3) Тема: Итоговое обобщение

Составить кроссворд из основных понятий Это

👇
Открыть все ответы
Ответ:
fedarmo
fedarmo
02.01.2020
Территория современной Испании была завоевана арабами в VII веке. Все это время, вплоть до 1492 года, шла борьба христиан с арабами — Реконкиста. Ее целью было возвращение Испании под власть христиан.
Она шла с переменным успехом, но закончилась с падением Гранады в 1492 году и бегством последнего гранадского эмира. Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский объединили бо'льшую часть Испании под своей властью.
Мусульмане и евреи, не желавшие принять христианство, изгонялись из страны. Было большое число выкрестов, однако марраны (иудеи, принявшие католицизм) подвергались частым погромам, а мориски (потомки мавров, принявших христианство) были вовсе изгнаны из страны в начале XVII века.
4,4(90 оценок)
Ответ:
redusoBY
redusoBY
02.01.2020
Целью было отвоёвывание христианами (португальцы, испанцы) завоёванных земель маврами и с последующим насильственным крещением мусульман и иудеев (мавров) рассматривалась как война за весь христианский мир. Реконкиста это длительный период (8-14вв), отвоёванных землях начинался процесс централизации и объединения земель, так же она являлась не толко чередой военных сражений, но и активным процессом колонизации пустых, незаселённых земель. Основной движущей силой реконкисты были крестьяне, оседавшие на незаселённых землях, они добивались личной свободы. В процессе реконкисты образовались народности: испанская, каталонская, баскская, галисийская и португальская. Они обладали национальной культурой и нац.характером.
Завершилась реконкиста изгнанием последнего властителя мавров и объединения земель в королевство Наввара.
4,6(97 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ