В 5 в. на землях Западной Римской империи возникли первые германские королевства. Однако их существование оказалось недолговечным. Во-первых, потому что между германскими племенами и римлянами существовали серьезные противоречия и различия в вере, обычаях, языке. Во-вторых, постоянная военная опасность со стороны Византии и других племен.
Хлодвиг подчинил себе практически всю Галию. Он основал первую франкскую королевскую династию Меровингов. Он прекратил собирать народное собрание. Центром управления стал королевский двор. Дружина стала главной военной силой. Для того, что эффективно управлять огромным государством, он назначил управление отдельными областями графам.
Изначально франки были язычниками. В крещении Хлодвиг видел возможность объединения франков и завоеванных народов. Крещение франков обеспечивало союз королевской власти и церкви.
Национальный вопрос этой эпохи стоял очень остро не только в России, но и в Европе. В это время были совершены революции в Греции, Хорватии и в других регионах. Общая волна либеральных идей и революций не могла не затронуть Россию, которая была многонациональной страной, и многие народы которой тайно или явно мечтали о самостоятельности. Поэтому национальная политика Александра 1 строилась таким образом, чтобы давать народам, особенно проживающим на окраинах, такое количество свобод и прав, которые бы соответствовали и их интересам и интересам России.