Эту библиотеку составляли 25 лет в столице Ассирии, это приказал делать царь Ашурбанипал. Он хотел собрать книги, вмещающие много знаний людей. Ещё он интересовался знаниями по управлению государством. Много текстов было с заговорами и пророчествами, медицинскими знаниями, также юридические документы, хозяйственные, исторические, астрономические записи.
Большая часть записей извлекалась , используя шумерские и вавилонские тексты.Тексты писали, используя ассирийский, вавилонский диалект аккадского языка и на шумерском языке. Составлялось шесть копий, при этом писцы работали в разных регионах страны., также изготавливались копии текстов в храмах, во время своих завоеваний царь также брал себе захваченные библиотеки. Работники библиотеки составляли каталоги, комментировали и исследовали тексты. Каждая табличка имела имя царя, а на последней странице указывался оригинал произведения.Многие тексты сохранились только благодаря этой библиотеке.
Первоначально войну Швеции объявил Северный союз, созданный по инициативе курфюрста Саксонии и короля польского Августа II. В Северный союз вошли также Датско-норвежское королевство, возглавляемое королём Кристианом V, и Россия, возглавляемая Петром I, причём Август II и Кристиан V в начале войны считали Россию своим младшим компаньоном.
В 1700 году после ряда быстрых шведских побед Северный союз распался, Дания вышла из войны в 1700 году, а Саксония — в 1706. После этого до 1709 года, когда Северный союз был восстановлен, Российское государство воевало со шведами в основном самостоятельно. На разных этапах в войне также принимали участие: на стороне России — Англия (c 1707 года — Великобритания), Ганновер, Голландия, Пруссия; на стороне Швеции — Османская империя, Гольштейн. Украинское казачество, включая Запорожских казаков, разделилось и частично поддерживало шведов и турков, но в основном русские войска.
Война закончилась поражением Швеции в 1721 году с подписанием Ништадтского мирного договора.