М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Pidoraser
Pidoraser
08.09.2022 18:49 •  История

Як вплинула «Весна народів» на розвиток українських земель?

👇
Ответ:
ИришкаTV
ИришкаTV
08.09.2022

 toggle search input toggle main navigation

23 травня 2020, Київ 15:08

СВІТ

«Весна народів»: 170 років тому Європа вийшла на Майдан

24 червня 2018, 09:00

Дмитро Шурхало

На берлінських барикадах, 1848 рік

ПОДІЛИТИСЬ

59

Дивитись коментарі

У 1848 році – в Європі вирували події, які потім отримали назву «Весна народів». У багатьох європейських країнах відбувалися різного роду соціальні зрушення, революції, повстання. Про причини й наслідки цих подій Радіо Свобода поговорило з істориком, координатором проекту «Лікбез. Історичний фронт» Кирилом Галушком.

– З чого почалася «Весна народів»? Коли в Україні відбувалися революції, то, зазвичай, вони починалися несподівано. Скажімо, останній Майдан – ніби ніхто не прогнозував, що раптом так вибухне. А тоді у Європі була якась напруга? Передчувалася, що щось станеться?

– Загалом, можна було б передчувати з тієї причини, що з 1815 року – після поразки Наполеона, Віденського конгресу й утворення Священного союзу консервативних імперій, які перемогли Французьку революцію та Наполеона – законсервували ті монархічні устрої, які трималися один одного в рамках монархічної солідарності.

4,8(1 оценок)
Ответ:
blagodarovamari
blagodarovamari
08.09.2022

Объяснение:

З поразкою революції і відновленням абсолютизму багато завоювань, здобутих українцями в революційну добу, було втрачено. Але започатковані нею перетворення були продовжені реформами 60-х pp., завдяки яким Австрія перетворилась у конституційну монархію, в умовах якої західні українці одержали змогу продовжити змагання за реалізацію своїх програмних вимог періоду "весни народів", у тому й щодо об'єднання українських земель Австрії в одну адміністративну структуру, тобто їх автономію; а крім галичан і закарпатоукраїнців, з 60-х pp. включились у цей процес також і буковинці. На ґрунті тих автономістичних засад з 90-х pp. XIX ст. прийнялась ідея відродження української державності, спроба реалізації якої відбулася в 1918-1919 pp. у формі ЗУНР та її злуки з УНР.

4,8(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
morozovnikitamotop
morozovnikitamotop
08.09.2022

Я считаю, что 17 век в истории России выдался очень тяжелым для нашей нации, но тем не менее мы смогли преодолеть все эти невзгоды. И несколько Русска-Турецких войн и нападение на кавказ и многое другое. Потому что наши гениальные полководцы, такие, как Деникин, Фрунзе и Геббельс смогли создать отличную школу военного мастерства и выигрывали войны знанием тактики и стратегии. Я моу доказать это осбадой крыма в 1679 году, когда под предвадительством Деникина удалось отстоять город не смотря на численное преимущество турок, он смог использовать особенности местности и правильно смог воодушевить солдат из-за чего они разбили вражеское войско.

Иходя из этого я делаю вывод, что Россия в 17м веке стала на путь становления великой державы и русские люди с честью пережили все те испытания, которые выпали на их участь. 

4,6(59 оценок)
Ответ:
martin37
martin37
08.09.2022

Генотип ботайцев, как и окуневцев, наполовину происходил от древних северных евразийцев ],

представленных человеком с иркутской верхнепалеолитической стоянки Мальта́ с базальной Y-хромосомной гаплогруппой R*, наполовину — от «древнего восточноазиатского компонента» представленного обитателями иркутской ранненеолитической стоянки Шаманка II

Антропологический тип

В распоряжении антропологов пока что имеется лишь 5 черепов носителей культуры. Они характеризуются архаичным массивным обликом с уплощённой лицевой частью, что сближает их с древнеуральской расой и отделяет от европеоидных афанасьевцев и ямников. Для одного из черепов характерен прогнатизм в сочетании с широким носом, на основании чего выдвигалась гипотеза о его принадлежности к варианту экваториальной расы, позже оспоренная учёными. На одном из черепов зафиксировано два отверстия от трепанации в теменной области

Объяснение:

4,6(85 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ