Тексты с ошибками
Прочитай текст, найди исторические ошибки, заполни таблицу
Исторические ошибки Достоверные факты
1. Юридически централизация выразилась в появлении Василия III первого общерусского Судебника в 1505 году.
Юридически централизация выразилась в появлении Ивана III первого общерусского Судебника в 1497 году.
Тема «Возвышение Москвы»
В 1301 г. началось возвышение Москвы. Тогда сын Александра Невского отвоевал Рязань у своего брата. В 1370 г. Иван Калита подавляет антиордынское восстание в Новгороде и получает ярлык на великое княжение. Его сыновья Симеон Гордый и Дмитрий Иванович продолжали политику отца. Дмитрий Иванович 8 сентября 1381 года разгромил войска хана Орды Мамая в битве на Куликовом поле. Это подняло авторитет московского князя, Дмитрий Иванович получил прозвище «Донской», но не привело к снятию зависимости от Орды; в следующем году Мамай совершил поход на Москву и сжёг её. Сбор дани был восстановлен.
При сыне Дмитрия Донского Василии I начинаются смуты между его потомками. Дядя Василия I, галичский князь Юрий Дмитриевич поднял мятеж против племянника, а после смерти Юрия Дмитриевича борьбу продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Тёмный. Однако победа осталась за Василием I Дмитриевичем, которого поддержали бояре и духовенство.
Политическое объединение русских земель вокруг Москвы завершается при Василии III и его сыне Иване III. В 1476 году Василий III перестаёт платить дань, а когда хан Тимур выступил против Руси, двинулся с войсками ему навстречу. Две рати стояли неделю на реке Оке, не решаясь вступить в битву. 11 сентября 1478 года Тимур повернул обратно. Эта дата считается датой окончания ордынского ига. В период правления Ивана III были присоединены Коломна, Псков, Полоцк, Тульское княжество.
В состав единого государства вошли многие национальности: мари, мордва, печора, коми и другие. Юридически централизация выразилась в появлении Василия III первого общерусского Судебника в 1505 году.
Причины Соляного бунта
Бунты не случаются на пустом месте. Им предшествует ряд событий, которые в конечном итоге и приводят к взрывоопасной ситуации в государстве.
К народному восстанию в Москве в 1648 году привели следующие причины:
Неподъемная таможенная пошлина на ввоз соли в страну: в 1646 году прямые налоги, которые взымались непосредственно с человека, были заменены на косвенные, заложенные в цену товара. Следствием такого решения стало небывалое увеличение цен на продовольственные товары в несколько раз. Главное последствие – рост цен на соль. Дело в том, что в те далекие времена соль являлась единственным консервантом – веществом, которое позволяло хранить продукты достаточно долгий период, и таким образом пережить неурожаи. В 1647 году таможенная пошлина на соль была отменена;
Увеличение налогов для «черных» слобод: введение таможенной пошлины на активно используемые в быту товары не принесло желаемого результата. Но и её отмена в 1647 году не решило экономические проблемы страны. Чтобы компенсировать значительные потери правительство пошло на новую авантюру – вернуть раннее отменённые прямые налоги и увеличить их для «чёрных» слобод (мелкие служащие, торговцы, ремесленники и другие);
Непродуманная экономическая и социальная политика правительства, произвол властей: русское правительство под началом боярина Б.И. Морозова, стремясь увеличить доходы казны, шло на злоупотребления (сокращение жалования служилым людям, обременительные налоги, увеличение цен на товары).
Таким образом, в головах простого народа сложилось несколько «обидчиков»: главный приближенный царя и его воспитатель боярин Морозов, ответственный за «чёрными» слободами города Плещеев и автор «соляного» налога Назарий Чистой.