После избрания на должность старшего султана, он три срока подряд имел право просить диплом на дворянское достоинство Российской Империй.
Объяснение:
Важное, я выделила:
Старший султан, или ага-султан - это управляющий административно-территориальным округом в казахских степях в царский период, для замены ханской власти. Ага-султан избирался лишь султанами на три года для управления округом. Старший султан имел в суде только право председателя. Во время пребывания в должности за ним признавался чин майора по всей территории Российской империи. После избрания на должность три срока подряд имел право просить диплом на дворянское достоинство Российской Империй.
Политическое: Влияние Октябрьской революции на политическую жизнь в Казахстане выразилось, прежде всего, в активизации деятельности национальных партий и подъеме политического национального сознания. Особого внимания заслуживает проект Программы партии «Алаш», явившийся прообразом национальной Конституции.
Экономическое: После октябрьского переворота 1917 г. отсталый в экономическом, политическом и культурном отношении Казахстан, должен был минуя капиталистическую стадию развития, приступить к строительству социализма.
Социальное:
Казахстане большевиков поддержали в основном Советы. В Советы, как уже было сказано, в нашем крае в основном входили русские рабочие и крестьяне.
Остальные социальные слои нашего края отнеслись к Октябрьской революции настороженно, а то и откровенно враждебно. Отвергли большевистскую революцию большая часть казаков, казахская алашевская и русская интеллигенция
Технологическое незнаю.
Декларация о независимости США 1776(или 1783)