составьте исторический портрет одного из европейских монархов,разделявших идеи "просвещеного абсолютизма" ( по выбору). Выскажите суждение,какое место занимали названные идеи в государственной политике вашего "героя"
1)Надписи на глиняных табличках, найденные в царских дворцах древнейших городах, прочитаны. Эти надписи содержат: надписи рабочих работавших на царя, во многих надписях речь идет о сборах на войну. 2)Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей», и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за это-го вспыхнула Троянская война.
Промышленная буржуазия была очень недовольна тем, что фактически была отстранена от управления делами государства, что совсем не соответствовало той роли, которую она играла в жизни общества. И парламентарии пошли им на встречу, частично удовлетворив их требования. Но так как рабочие и мелкая буржуазия (их было большинство), так и остались лишенными избирательного права из-за имущественных ограничений, реформа постепенно благодаря им приобрела общенациональный характер, где главной опорой, естественно, выступали рабочие.
2)Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей», и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за это-го вспыхнула Троянская война.