► В результате Великих Географических открытий рушились старые представления о мире, их сменяли новые, более достоверные знания.
► Во время Великих географических открытий была подверждена мысль о шарообразности Земли, более точными стали сведения о ее размерах и живущих на разных континентах людях. Так развивались науки географии, астрономии, истории.
► Великие географические открытия повлияли на становления Европы регионом.
► Складывался единый мировой рынок, устанавливались торговые пути между многими странами и континентами.
► В мировой торговле ведущую роль стали играть новые океанские порты - Севилья, Лиссабон, Лондон, Антверпен, Амстердам.
► Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй.
► Из-за потока драгоценных металлов в Европу золотые монеты обесценились, и цены на товары резко выросли.
► Европа стала центром быстро развивающейся промышленности.
► Благодаря географическим открытиям изменилась и повседневная пища европейцев.
► Великие Географические Открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества- зарождающееся индустриальное и традиционное. Великие географические открытия переходу от средневековья к Новому времени.
Транше́йна війна́, або Позиці́йна війна́ — війна, в якій збройна боротьба ведеться переважно на суцільних, відносно стабільних фронтах з глибокоешелонованою обороною. Як правило, характеризується високою щільністю військ і розвиненим інженерним забезпеченням позицій.Під час ведення позиційної війни військово-політична і стратегічна обстановка залишаються стабільними впродовж тривалого часу. Військові дії з обох сторін послідовні і малорезультативні, наступальні операції неефективні, і навіть при сприятливому завершенні призводять до обмежених результатів. Стратегічною метою позиційної війни стає демографічне і економічне виснаження супротивника.
Перехід до позиційної війни пояснюється нездатністю (при існуючому балансі сил і рівні розвитку зброї та військової техніки) обох сторін здійснювати прориви оборони суперника або розвивати тактичні прориви в оперативні.
Характерним прикладом позиційної війни можуть служити бойові дії в Першу світову війну на західному фронті з кінця 1914 року і на східному фронті з кінця 1915 року