— экономике (техническая отсталость промышленности — высокие темпы ее восстановления, острая потребность в обновлении производственных мощностей — нехватка капиталов внутри страны. невозможность широкого привлечения иностранных капиталовложений, абсолютное преобладание мелких, полунатуральных крестьянских хозяйств на селе) ;
— социальной сфере (усиление неравенства, неприятие нэпа значительной частью рабочего класса и крестьянства, ощущение временности своего положения у многих представителей нэпманской буржуазии) ;
— политике (понимание нэпа как временного отступления, маневра, необходимого для перегруппировки сил, сохранение многочисленных ограничений для частного капитала в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, острая борьба по вопросам, связанным с перспективами нэпа) .
Самым главным было противоречие между экономикой и политикой: экономика, основанная на частичном признании рынка и частной собственности, не могла стабильно развиваться в условиях ужесточения однопартийного политического режима, программные цели которого состояли в переходе к коммунизму — обществу, свободному от частной собственности.
Официально об отказе от нэпа было объявлено в декабре 1929 г.
Итоги Реформации:
1. Католический мир прекратил существование.
2. Единая католическая церковь была заменена множеством национальных церквей.
3. Повысился культурный и образовательный уровень жителей Северной Европы.
4. Для некоторых языков специально была разработана письменность, чтобы иметь возможность издавать на них Библию.
5. Провозглашение духовного равенства стимулировало развитие представлений о политическом равенстве.
6.Реформация значительно по смене старых феодальных экономических отношений на новые капиталистические.
7. Стремление к экономии, к развитию промышленности накоплению капитала, который вкладывался в торговлю и производство.
8. Протестантские государства начали опережать в экономическом развитии католические и православные.
Объяснение: