Улус - это племенное объединение, поселение (у тюркоязычных народов).
Мавераннахр (буквально с арабского - "то, что за рекой") - это средневековое арабское название областей по правому берегу Амурдарьи (между Амурдарьей и Сырдарьей). Термин появился во время арабского завоевания 7-8 вв.
По традиции (казахской) право объявления и избрания хана принадлежало главам рода (рубасам), которых султаны приглашали на выборы хана в том случае, если власть не могла быть передана по наследству. В таком случае рубасы выбирали хана из числа самих султанов.
1.Москва занимала выгодное положение среди русских земель.При набегах кочевники жгли в основном земли южнее.По Москва - реке шла торговля, можно было плыть на Волгу а там в Каспий и в страны Востока. 2.Московские князья проводили разумную, по тем временам, политику по отношению к Орде.Они старались задобрить ханов подарками и тем самым избежать их набегов.В результате московские князья получали ярлык на великое княжение и право сбора и доставки в Орду дани с русских земель.Получив это право,московские князья обьедняли,русские земли.Сперва обьединяли сборы дани,а позже и военно - политические мероприятия.Русь собиралась вокруг Москвы под одним началом.И Иван III уже разорвал ханскую грамоту с требованием дани.