Сказ «Левша» Лескова увидел свет в 1881 году. Произведение посвящено гениальному тульскому оружейнику, сумевшему превзойти в умении английских мастеров. Но его талант не был по достоинству оценен на родине, в итоге, всеми забытый, он умер в больнице. Заглавие рассказа «Левша» (Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе) определяет «сказовую» манеру повествования. Из 20 глав сказа только заключительная представляет собой размышления самого автора. Во всех остальных повествуется от имени рассказчика, цехового мастера. https://obrazovaka.ru/books/leskov/levsha
Объяснение:
Некоторые свободные граждане, утопавшие в долгах должны были отрабатывать долг посредством продажи себя или своей семьи в рабство.
В Древнем Вавилоне рабы были собственностью хозяина, он мог делать с ним все что хочет, разве что убить не мог. Рабы имели даже некоторые права: они могли вести бизнес, жениться на свободном человеке и даже выкупить самого себя у хозяина.
Вавилонянин работал три года и выходил на свободу по истечению этого времени, а раб работал всю жизнь
В Древнем Вавилоне отношение к рабам и свободным гражданам, которые отрабатывали долг не было таким плохим, как в других странах Древнего Мира.
Основывалась на ответах других пользователей портала Знания