На рубеже 3 и 2 тысячелетий на острове Крит появилось иероглифическое письмо. В середине 2 тысячелетия оно было вытеснено линейным письмом. После захвата острова племенами дорийцев критская письменность исчезла, и ученые до сих пор не могут ее расшифровать.
Собственно греческая письменность появилась примерно в 9-8 вв. до н.э., возможно, она была создана на основе финикийской письменности. Древнейшие из найденных образцы греческой письменности датируют 8-7 вв. до н.э. Каждый символ греческого алфавита обозначал одну букву, отдельные символы появились и для обозначения гласных.
В древнегреческом языке можно выделить восточный и западный разновидности письма. Восточно-греческое письмо стало основой классического древнегреческого письма, а также византийского, коптского, кириллического, армянского письма. Западно-греческое письмо позднее преобразовалось в этрусское, латинское и древнегерманское.
В 5-4 вв. до н.э. греческий алфавит состоял из 27 букв. Первоначально писали на камне, металле, глиняных изделиях, в 4 в. до н.э. в Греции появился папирус, во 2 в. до н.э. был изобретен пергамент – материал для письма из кожи животных. На пергаменте писали красками и кисточками. Древнегреческие книги представляли собой свитки из склеенных листов папируса или пергамента. Свитки скручивали в трубочку и хранили в цилиндрических футлярах или специальных сосудах.
Объяснение:
2)Часы -прибор для отсчета времени.
3)Пушка - артиллерийское орудие для настильной стрельбы по наземным(надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям.
4)Каравелла - (итал. caravella) - морское парусное (3-4 мачты) судно с однойпалубой и высокими бортами
5)Компас - прибор для определения стран света (сторон горизонта)
6)угломерныйприбор, служивший до 18 в. для определения широт и долгот в астрономии, атакже горизонтальных углов.
7)Книгопечатание - комплекс производственных процессов по изготовлениюпечатной книги с наборной формы.
8)Губенберг-американский геофизик.