М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
юля2713
юля2713
18.06.2020 06:16 •  История

Шо ми запозичили в арабив​

👇
Ответ:
xandar815
xandar815
18.06.2020

Гроб Господній запозичили європеці в арабів внаслідок хрестовх походів

4,7(31 оценок)
Ответ:
машана1
машана1
18.06.2020

Термін «Арабська культура» часом поширюють і на всі ті культури, що творилися у Середньовіччі як арабськими народами, так і народами Близького і Середнього Сходу, Північної Африки і Південно-Західної Європи, які тоді перебували під владою або під безпосереднім впливом арабського халіфату. Спільною зовнішньою ознакою всіх цих культур була арабська мова. Араби творчо засвоїли культуру стародавнього світу — греко-еллінську, римську, єгипетську, арамейську, іранську, індійську і китайську, перейнявши її від завойованих або сусідніх народів з участю підлеглих їм народів — сирійців, персів, хорезмців (нині — узбеки і туркмени), таджиків, азербайджанців, берберів, іспанців (андалусців) та інших. Араби зробили дальший важливий крок у розвитку загальнолюдської цивілізації.

ВОТ НА РУССКОМ

Термин «Арабская культура» порой распространяют и на все те культуры, создавались в Средневековье как арабскими народами, так и народами Ближнего и Среднего Востока , Северной Африки и Юго-Западной Европы , которые тогда находились под властью или под непосредственным влиянием арабского халифата. Общей внешней особенностью всех этих культур была арабский язык . Арабы творчески усвоили культуру древнего мира - греко-эллинской , римской , египетскую , арамейский , иранскую , индийскую и китайскую, Переняв ее от завоеванных или соседних народов с участием подчиненных им народов - сирийцев , персов , хорезмцив (ныне - узбеки и туркмены ), таджиков , азербайджанцев , берберов , испанцев ( андалусцев ) и др. Арабы сделали дальнейшее важный шаг в развитии общечеловеческой цивилизации

4,7(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DEMON8800
DEMON8800
18.06.2020

ответ: 1)Погребальные кровати из дорогих материалов

мозаики с изображением амуров

рыб и животных

рабов

2)Всеми работами в имении руководил назначенный господином раб-управляющий.  

Он следил за тем, чтобы в любую погоду рабы трудились от зари до зари. Даже  

долгими зимними вечерами, когда прекращались сельские работы, невольники  

не сидели без дела. Они плели корзины, вили веревки, обтесывали рукоятки  

для лопат и мотыг. Одни с тяпками и вениками в руках убирали помещения,  

другие господину одеваться, брили его и укладывали прическу, третьи  

готовили пищу и подавали ее к столу. Певицы и музыкантши услаждали за  

обедом слух хозяина. Также рабы лечили, ведали книгами, писали под  

диктовку письма. Обессилевшего старика могли отправить на Остров Тибр,  

чтобы так избавиться от него (рабов оставляли без всякого ухода и пищи).

3)положения крестьян в Италии заметно ухудшилось.

4,5(5 оценок)
Ответ:
Асамия
Асамия
18.06.2020

Время со второй четверти XII в. в домонгольской Руси характеризуется феодальной раздробленностью. В Полоцкой земле этот процесс проходил в условиях роста смоленского влияния: с 30гг. XII в. Смоленские князья все чаще и чаще стали выступать в качестве гаранта княжеской власти в Полоцке. В 80гг. этот процесс вошел в новую стадию, связанную с особенностью политической ситуации, сложившейся в княжестве к указанному времени.

В историографии (в трудах М.В. Довнар-Запольского, П.В. Голубовского, В.Е. Данилевича, Л.В. Алексеева, М.И. Ермаловича и Д.Н. Александрова ) тема взаимоотношений Полоцких и Смоленских князей затрагивалась лишь в связи с изучением политической истории двух княжеств и специально никем не рассматривалась. Все они сходятся на том, что из-за войн XI- начала XII веков Полоцка с Киевом и внутренних усобиц, князья смоленские, по выражению В.Е. Данилевича, постепенно приобрели “большое влияние на ход дел в Полоцкой земле”, а затем подчинили ее себе. Апогеем влияния Смоленска на полоцкие дела, как считает Л.В. Алексеев, были 60-70е гг. XII в., когда Всеславом Васильковичем был отдан смоленским князьям Витебск, а сам он попал к ним в зависимость. Однако, в конце века, как отмечали еще Довнар-Запольский и Голубовский, влияние смолян упало: Витебск был потерян и притязания на Полоцк были ими оставлены.

В 1129г., в результате разногласий с Великим князем Киевским Мстиславом Владимировичем Полоцкие князья Давыд, Ростислав, Святослав Всеславичи и “Рогволодича два… Василия и Ивана” (имена Рогволдичей дает Воскресенская летопись) были высланы в Византию. Представителя Всеславичей на Полоцком столе мы видим снова лишь в 1132г., когда недовольные полочане изгнали Святополка Мстиславича, сына Мстислава Великого, и посадили Василько Святославича, по каким-то причинам бывшего в это время на Руси. С этого князя начинается “новое направление” в Полоцкой земле: в 1137г. он заключил договор (по которому забывались

4,5(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ