Человек — дитя Земли. Он родился в земных условиях. Воздух, вода, земля, ритмы естественных природных процессов, разнообразие растительного и животного мира, климатические условия — все это обусловило жизнь человека. Человек должен стоять на земле, дышать чистым воздухом, регулярно есть и пить, переносить жару и холод.
Нельзя забывать, что где бы ни был человек, на протяжении всей жизни его окружает природа. Точнее будет сказать, что человек живет среди природы, живет с тех самых пор, когда вышел из природы, будучи ее неотъемлемой частью. Сегодня стремление людей проводить свое свободное время на природе, привязанность к животным и растениям свидетельствует о связи человека с природой.
Не случайно существуют приподнято-торжественные изречения: «Человек — царь природы», «Человек — вершина всего живого», но и «Человек — дитя природы». Человек и природа — одна система. Части ее зависят друг от друга, друг друга изменяют или препятствуют в развитии. И чтобы жить, нужно быть в гармонии с окружающей средой постоянно.
Главное отличие людей от других живых существ заключается в особой роли человека в жизни планеты. Поэтому-то такой важной и необходимой считает современное человеческое общество заботу об охране природы, принимает справедливые законы, запрещающие нарушать ее единство.
«Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля». Это образное выражение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери особенно актуально именно сегодня, когда человечество переступило порог XXI века.
Долгое время с особой гордостью произносились слова: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек...» Но если всего много — значит ли это, что нет необходимости беречь природные богатства?
Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. В своем «триумфальном шествии» люди часто оставляют после себя покрытые солончаками, затопленные болотами, изрытые карьерами, непригодные для жизни и хозяйствования территории. Забота об облике нашей Земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат в воспитании в человеке с раннего детства заботливого отношения к природе, людям.
Но, к огромному сожалению, у большинства людей нет настоящего умения любить и видеть природу, понимать и ценить ее. Без такого умения некоторые очень своеобразно демонстрируют свою «любовь» к природе: уничтожают, уродуют ее. Увидев в озере цветок лилии, каждый «ценитель красоты» обязательно его сорвет, хотя знает, что не довезет до дома. А есть и такие, которые, встретив на своем пути гнездо соловья, могут раскидать птенцов, хотя сами очень любят его пение, а встретив ежика, обязательно поймают его и привезут в городскую квартиру, чтобы через день-два полуживого выпустить на тротуар.
К сожалению, сегодня у достаточно широкого круга людей многие моральные и культурные ценности сведены к минимуму. И уж тем более никому нет дела до охраны природы. Я считаю, что именно мы, молодежь, должны думать о сохранении природных ресурсов. В наших руках будущее нашей страны и нашей планеты.
В заключение хотелось бы сказать, что человек и природа постоянно находятся в тесном взаимодействии: человек влияет непосредственно на природу, природа дает ему все необходимое, дарит радость от созерцания ее красоты. Поэтому такое тесное сотрудничество очень чувствительно к любым грубым вторжениям и оказывает сильное взаимное влияние. Удивительно сложна и удивительно неразрывна взаимосвязь человека и природы, и недооценивать важность таких отношений ни в коем случае нельзя.
Учитесь ценить природу, понимать ее и помните: за любовь к себе она платит сторицей!
В текстильной среде женщины не были в значительно худшем положении по сравнению с мужчинами, но они также не были в лучшем положении. Они, вероятно, работали лучше, чем безземельные работники, и не хуже, чем большинство сельских жителей, существование которых во многом зависело от грации природных элементов, которые они не могли контролировать, - но хуже, чем свободные представители крестьянских слоев, которые имели сельскохозяйственных животных и были освобождены от тяжелого физического труда при крепостном праве.
Для масс женщин из средневековых городов, а также из средневековых деревень работа была ежедневной судьбой. Замужние женщины обычно имели ту же профессию, что и их мужья, но иногда занимались другой приносящей доход деятельностью.
Вдовы часто работали в городских ремесленных мастерских. Дочери и сыновья были подмастерьями там. С незапамятных времен девочки-подростки учились сортировать, чистить, раскрашивать и плести, а в средние века они использовали эти навыки как дома, так и в рамках внушительной системы, даже в текстильных центрах Фландрии.
Подмастерье, как и мальчики, обычно клялись, что не будут вступать в брак, посещать таверны, раскрывать секреты своей гильдии и грабить своих хозяев - хотя запрет на вступление в брак мог быть отменен за определенную плату.
Одинокие женщины, занятые в ремесле, были известны по обеим сторонам Ла-Манша, и с ними обращались наравне с другими женщинами, точно так же, как замужние женщины-ремесленники, работающие по другим профессиям, чем их супруги. На последних распространялись общепризнанные правила, обеспечивающие отделение их имущества от мужей в случае судебных слушаний.