1. Во вторую Государственную Думу от кочевого населения Акмолинской области и Семиреченских казахов был избран: А) Ш. Косшыгулов.
2. В послевоенный период в 1947г.: Б) отменена карточная система.
3. Курултай, направленный против роста могущества Чингизхана в 1201 году созвали главы племен: А) киргизов, В) найман.
4. Свадебный головной убор девушки носит название саукеле.
5. Восстание сырдарьинских казахов под руководством Жанхожи Нурмаухамедова началось в 1856 году.
6. Эпоху, на протяжении которой одновременно применялись каменные и медные орудия труда, в истории называют энеолит.
7. Коренные изменения в хозяйстве и технике изготовления орудий труда в эпоху неолита в исторической литературе получили название Неолитическая революция.
8. Переносное жилище кочевников Казахстана - юрта.
1. Первой страной, завершившей промышленный переворот, была:
а) Англия
2. Переход от традиционного общества к индустриальному:
а) промышленный переворот
3. По «прусскому» пути капитализм развивался в:
в) Германии
4. Общественно-политическое учение XIX века, основными ценностями признававшее стабильность существующего общественного порядка, традиции и религию:
б) консерватизм
5. Коммунистические идеи в XIX веке развивал:
а) К.Маркс
6. В 1804 году Наполеон был провозглашен:
а) императором
7. Декрет о континентальной блокаде, подписанный Наполеоном, запретил:
б) всем зависимым от Франции государствам торговать с Англией
8. «Битвой народов» называют сражение:
б) под Лейпцигом
9. Июльская революция 1830 г. во Франции была вызвана:
в) попытками восстановить некоторые порядки, существовавшие до Великой французской революции
10. Одним из лидеров революции 1848-1849 гг. в Италии был:
а) Дж.Гарибальди
11. Цель чартистского движения в Англии:
б) введение всеобщего избирательного права
12. «Гнилыми местечками» называли в Англии:
б) обезлюдевшие города и поселки, от которых в парламент избирались депутаты
13. Объединение Германии завершилось в:
г) 1871 г.
14. Высказывание О.Бисмарка «железом и кровью» характеризует:
б) путь объединения Германии
ответ на вопросы ниже во вложении:
15. Перечислите причины революций 1848-1849 гг. и страны в которых они происходили:
16. Дайте краткую характеристику личностям:
Уже почти месяц по Европе бродит призрак антикоммунизма в лице королевы Анны. Украина ведёт беспощадную борьбу с российской агрессией против своих исключительных прав на наследие Киевской Руси вообще и всех адекватных древнерусских князей в частности. Иными словами, внешний мир в очередной раз столкнулся с системой верований, давно и прочно заменяющей сознательному украинцу историю.
Со времён Виктора Ющенко, Триполья и галичанского происхождения Иисуса Христа украинская свидомая историография большой путь, причём не только в таких остроактуальных направлениях, как «Шухевич — борец против нацизма изнутри» и «Волынская резня как преступление НКВД». Глубоко освоено не только наследие Резуна, но и творчество Анатолия Фоменко. В итоге была успешно сконструирована абсолютно альтернативная реальность. При этом если в России «пирамидиоты» и диванные борцы с монгольским нашествием всё-таки пребывают в статусе городских сумасшедших, то на Украине особь, вещающая про «страну Моксель», которой была Россия до Петра I, — давно и прочно почти мейнстрим. Последние три года мы наблюдаем всего лишь выбросы во внешний мир основательно настоявшегося и перебродившего бреда.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/28/alternativnaya-istoriya-ukrainy-anna-i-feyk
Объяснение: