М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Fansik34324
Fansik34324
29.01.2022 00:43 •  История

Запишите основные решения церковного собора 1666-1667 гг и их значение ))

👇
Ответ:
Hadeyac23
Hadeyac23
29.01.2022

Важнейшим предметом для рассмотрения на Большом соборе 1666-1667 гг. было окончательное осуждение неприемлющих «никонианских» богослужебных реформ.

А также 12 декабря 1666 года состоялось третье, заключительное по делу Никона, заседание собора. Никон был лишён не только патриаршего достоинства, но и епископского сана и сослан в Ферапонтов Белозерский монастырь

Кроме этого собор предписал каждому из архиереев дважды в год созывать епархиальные соборы духовенства - в деяниях говорилось, что отсутствие практики регулярного созыва таких соборов привело к утрате архиереями пастырского попечения о своей пастве и породило раскол. Было принято постановление об увеличении числа архиерейских кафедр. В 1666 г. Русская Церковь состояла из 14 весьма обширных и потому трудноуправляемых епархий, архиереи не имели возможности лично следить за духовным состоянием паствы. Собор потребовал открыть не менее 10 новых епархий и указал, что в дальнейшем потребуется последовательное увеличение их числа. При Алексее Михайловиче это постановление не было реализовано в полном объеме, Собор. принял решение о создании только 2 епархий: была восстановлена закрытая Никоном Коломенская кафедра и создана Белгородская. Активная работа по реформированию церковного устройства Руси началась лишь при царе Феодоре Алексеевиче, но шла с большим трудом, в частности потому, что умножение числа кафедр предполагало потерю части доходов «старыми» архиереями. В деяниях Собора говорилось также о разделении территории Русской Церкви на ряд митрополичьих округов по образцу греч., однако этот проект не был осуществлен. Б. М. С. принял определение о необходимости собирать 2 или, в крайнем случае, 1 раз в год Собор в Москве для обсуждения и решения текущих церковных дел. Однако из-за удаленности мн. епархий от центра и плохих дорог осуществить это было практически невозможно. В последующие годы сложилась практика пребывания в Москве по полгода, иногда по году «чередных» архиереев, участвовавших в Соборах.

Собор принял ряд определений о благочинии: предписал поддерживать порядок в храмах, запретил переход монахов из одного мон-ря в др. и самовольную жизнь в миру, установил достаточно длинный период послушничества, после к-рого разрешался постриг, осудил бесчинства во время свадеб и т. п. Важные решения были приняты в отношении иконописания: Собор запретил изображать Господа Саваофа, т. к. Бог Отец невидим и не имеет определенного телесного облика. Св. Духа в образе голубя дозволялось писать только при изображении Крещения. В целом отмечалось, что можно изображать на иконах Бога только «в явлениях», описанных в Свящ. Писании и церковном предании. Б. М. С. вновь рассмотрел активно дискутировавшийся в 1618-1625 гг. вопрос об «огне просветительном» - погружении зажженных свечей в воду в чинопоследовании освящения воды. Было повторено повеление Соборов нач. XVII в.: свечи в воду не погружать ни в чине Крещения, ни в чине богоявленского водосвятия.

В отдельных решениях собора отразилось укрепление системы крепостного права. Собор повелел лишать сана и монашества и возвращать владельцам тех крепостных, к-рые приняли рукоположение или монашеский постриг без разрешения хозяина (беглых холопов и крестьян). Крепостной крестьянин, рукоположенный в сан с разрешения хозяина, становился свободным, но должен был служить в поместье своего владельца; его дети, рожденные до рукоположения, оставались крепостными. Отдельно оговаривалось, что лица, к-рые постригли в монашество крепостных людей, не имевших отпускной грамоты, могут быть извержены из сана.

4,6(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ivan488
ivan488
29.01.2022
Утверждение фашистских режимов в Европе. 
Создание Народных фронтов. 
Подробно можете найти ответы :Утверждение фашистских режимов в Европе. Создание Народных фронтов ...
Причину столь тяжелой ситуации люди видели в неудачном исходе войны: − в Германии - в ...Наиболее законченный вид фашизм приобрел в Италии и Германии. ..
window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id... 
В 20-е годы наметилось две тенденции в политическом развитии 
государств: 
1. либерально-реформистская, основанная на дальнейшем развитии 
парламентской демократии, осуществлении реформ и привлечении в 
высшие органы власти лидеров социалистических или социал- 
демократических партий; 
2. тоталитарная, связанная с установлением фашистских и других
диктаторских режимов. 
Фашизм является европейским вариантом тоталитаризма, и прежде, 
чем говорить о фашизме, следует остановиться на понятии 
«тоталитаризм» . Само слово происходит от латинского «totalis», что 
означает весь, целый, полный. Термин «тоталитаризм» появился в
агитации и пропаганде, которые сопутствовали приходу фашистов к 
власти в Италии: как сторонники, так и противники Муссолини называли 
«тоталитарными» как цели фашизма (обеспечить единство личности, 
партии и государства во имя достижения высшей национальной идеи) , так 
и тот порядок, который установился в этой стране после его прихода к 
власти. 
Характерными чертами тоталитарного режима являютcя: 
− наличие в стране единственной массовой партии, возглавляемой 
харизматическим лидером; 
− права и свободы граждан ограничены во всех сферах. Законы на 
стороне государства, а не личности; 
− существование официальной идеологии, обязательной для признания 
всеми гражданами оного государства; 
− монополия на средства массовой информации и вооружение;
4,8(6 оценок)
Ответ:
tanyakondratev2
tanyakondratev2
29.01.2022

Что случилось 14 декабря 1825 года?

Произошла попытка так называемого государственного переворота. Это выступение также известно как восстание декабристов. Выступление состоялось в Санкт-Петербурге в 1825 году.

Восстание было спланировано заранее. Инициаторами были участники тайных обществ, дворяне, и офицеры гвардии – многие из них объединяли эти звания. Декабристы хотели использовать гвардию как подмогу против недопущения Николая Первого на трон.  

Декабриты ставили своей целью упразднение самодержавия, и отмены крепостного права.  

Но восстание было совсем не таким, каким декабристы его себе представляли. Кроме того, это событие вызвало резонанс, который повлиял на правление Николая Первого и дальнейшее развитие России.

Что касается планов декабристов, они все планы сводились к тому, чтобы помешать вооруженным частям и Сенату принести присягу на верность будущему императору – Николаю Первому.

Декабристы планировали захватить Зимний дворец, включая членов императорской семьи. Захват Зимнего дворца передал бы власть декабристам.  

Кстати, руководителем был Трубецкой.  

После того, как первые планы были бы реализованы, они хотели создать новое правительство, принять новую демократическую конституцию без крепостного права. Но их планы сорвались.

4,5(85 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ