Восстание Спартака.
1) причины - при завоеваний в Италии население побеждённой стороны становились рабами и при этом произошло большое скопление рабов в Древнем Риме. Рабам относились очень жестоко, что и стало причины восстании Спартака.
2) ход восстания - сначала рабы из гладиаторской школы в Капуе совершили побег, а затем укрылись на вулкане Везувий. Сначала они захватили большое количество снаряжении, а затем совершали побеги на окрестности Везувия. Полученную добычу делили поровну. Рим тем временем собирал войска для окончательной сражении во главе с полководцем Крассом. После ряд поражений Спартак со своей армией был вынужден отступить, но тем временем он заключил мир с киликийскими пиратами против войск Красса. Последнее сражение между войск Спарта и Красса произошло в 71 году до н.э. битва при Силаре.
3) итог - в битве при Силаре в 71 году до н.э. закончилась поражением армии Спартака. Причиной поражении были эти: 1) разногласие между повстанцев в тактике. 2) по отношению численности войск Красса у Спартака войска было мало.
4) значение - Спартак хотя и на короткий срок но и всё таки смог добыть свободу для рабов. После восстании Спартака ярость в народе пробудился и Рим был вынужден идти поступки рабам.
1и2 -Соляной и медный бунты середины 17 века были следствием попыток царской власти увеличить внутреннюю наполняемость государственной казны. В первом случае - за счет повышения налогов на соль, во втором - за счет выпуска большого числа медных монет с низкой ликвидностью и завышенным номиналом. Характерно то, что обе реформы больнее всего ударили по наименее имущим, "тягловым" классам населения, т.к. соль являлась единственным необходимым продуктом, который крестьяне не могли произвести самостоятельно и им приходилось его покупать, а мелкими медными монетами оплачивался наименее квалифицированный труд. Оба бунта охватывали сразу несколько крупных городов и, несмотря на жесткое подавление со стороны властей, протестующие в конечном итоге добились своих целей.
В Республике Коми есть такие археологический культуры: чужьявельская, волго-камская, ямочно-зубчатой керамики, синдорская, усть-вымская, гарино-борская (турбинская), ананьинская, гляденовская, бичевницкая, усть-полуйская, лебяжская, ванвиздинская, вымская, культура вычегодских пермян, родановская, ломоватовская.
Археологические исследования в Северном Приуралье
Зміст
1 Археологические исследования в Северном Приуралье
2 Археологические культуры на территории Республики Коми
Интерес к древностям Республики Коми стал проявляться с середины ХIХ века. Усть-сысольский краевед С.Е.Мельников первый обратил внимание на находки «чудских» вещей местными жителями из Усть-Сысольского уезда, собрал и описал эти вещи. Затем С.Е.Мельников произвел раскопки на Усть-Сысольском, Шошкинском, Княжпогостском и на других, не названных им средневековых могильниках, расположенных где-то в предлах Вотчинского и Троицко-Печорского погостов. Вещи из Усть-Сысольского могильника хранятся в Государственном Эрмитаже.
В Печорском Приуралье известный путешественник В.А.Русанов в 1902 году обследовал пещеру на берегу реки Седью (недалеко от ее устья) и нашел там кремневые наконечники стрел и кости животных, а в 1903 году в «чудских ямах» возле села Аранец произвел раскопки. Позднее где-то на этом месте или поблизости производил шурфовки В.А.Журавский. Его находки состоят из бронзового изображения (ХI – ХII века) филина, глиняного светильника и черепков грубых горшков.
В веке сборы случайных находок древнейших вещей производились на Печоре. Русский промышленник М.К.Сидоров в деревне Усть-Соплес приобрел у местных жителей коллекцию из 12 бронзовых зооморфных и антро культовых изображений эпохи средневековья. В устье реки Щугора в 1857 году было найдено медное изображение фигурки медведя.
Объяснение: