Острота вопроса об образовании национальных государств, вероятно, связана с кризисом империализма, который был таким же острым в 19 веке. Колониальная система изжила себя, появились социально-экономические проблемы во многих империях. Кроме того, национальное самосознание в колониях выросло. И еще одним важным фактором являются буржуазные революции и распространение национализма, которые происходили именно в 19 веке. Тут же в 19 веке осуществляется переход к капиталистической экономике, национальные государства (которые вообще-то существуют с 16 века) становятся более эффективной «формой жизни», которая приводит к росту экономической мощи.
Какие тенденции можно выделить в этом процессе? Приведите примеры.В этом процессе существуют тенденции к независимости, самостоятельности в политике и экономике, обеспечение целостности территории, тенденции к ведению суверенной политики государствами. Например, бывшие колонии добились независимости, стали вести более-менее независимую политику, экономику, стали новой суверенной территория, которая самостоятельно определяет вектор своего развития. Взять в пример США или Францию. В 19 веке в обоих этих государствах уникальным образом сосуществуют демократия и национализм, что потом дало толчок для распространения этих идей по всему миру.
Древние египтяне обожествляли Нил, потому что от него зависели жизнь и благополучие их страны. Они приносили ему жертвы и пели в честь нею священные гимны. Период разлива Нила был государственным праздником у египтян. В честь божественного Хапи устраивались пышные празднества.