
В средневековом городе и около его стен селился самый разный люд. Это были крестьяне, сбежавшие от непомерных повинностей, ремесленники, не находившие в деревне достаточного количества покупателей на свои изделия, торговцы, предлагавшие жителям разнообразные товары. Теснота внутри городских стен вынуждала многих людей селиться за пределами городских укреплений. Однако люди, живущие за городской стеной — в предместьях, не были защищены во время войн и разбойничьих набегов. Поэтому через некоторое время предместья огораживались новыми стенами.
Новые городские поселения возникали у стен замков, на перекрестках дорог, у бродов и мостов, по берегам и в устьях рек. Многие средневековые города сохранили в своих названиях память о том месте, где они возникли. Возникновение и рост средневековых городов были вызваны отделением ремесла от земледелия и развитием торговли.Материал с сайта
Одним из признаков городского поселения была крепостная стена. Она защищала горожан и их имущество от набегов врагов. Теснота и грязь в средневековых городах часто приводили к эпидемиям, в ходе которых умирало большое количество горожан. Бывали случаи, когда население города вымирало полностью. Тишину опустевших городов, стоявших как призраки, нарушали только крики ворон. Однако проходило время, и люди вновь селились в городе. Слишком привлекательной была городская жизнь по сравнению с размеренной и скучной жизнью деревень.
1.
Інтелігенція - найбільш освічена частина суспільства. Вона має свої погляди стосовно всіх дій влади і пропагує їх серед решти. Тому інтелігенція є потенційно небезпечним для влади населення. До речі, так відбувалося тоді, так само відбувається і нині.
2.
Радянська влада закривала і руйнувала храми тому, що створила власну "віру" і власних "богів". Цією вірою був соціалізм-комунізм, а богами - Ленін-Сталін. Методи були такі: антирелігійна пропаганда, заборона здійснення релігійних обрядів для комсомольців та комуністів, руйнування та закриття храмів, політичне переслідування та вбивства священиків.