Распространение ислама на территории Казахстана.
Начало распространения ислама в Казахстане. История нашей страны уже много столетий неразрывно связана с исламом. Эта религия стала одним из главных источников становления самобытной духовности и культуры казахского народа. Древние тюрки, предки казахов, непосредственно участвовали в становлении исламской цивилизации и причастны ко многим ее достижениям.
Проникновение мусульманских идей на территорию Центральной Азии и земли Казахстана датируется VII-VIII вв. н.э. Первое знакомство жителей региона с исламом происходило еще в 670-ые гг., когда здесь появились первые арабы-миссионеры. В начале VIII в. в Центральной Азии отмечается еще один подъем миссионерской деятельности.
Распространение ислама на территории современного Казахстана было процессом, продолжавшимся несколько столетий. Вначале ислам распространился в южных районах. Уже к концу Х в. ислам утвердился среди оседлого населения в Жетысу и на Сырдарье. В начале X в. мусульманство принял родоначальник династии Караханидов Сатук, а его сын Богра-хан Харун Муса в 960 г. объявил ислам государственной религией.
История свидетельствует о том, что исламизация региона носила мирный характер. Великий Шелковый путь был благодатным местом для последователей многих вероучений, включая христианство (преимущественно несторианство и яковитство), буддизм, зороастризм. Широко среди тюркских жителей степных районов было распространено тенгрианство. Внедрение ислама среди местного населения шло мирным путем и не привело к притеснениям и насилию. Ислам добровольно принимали представители разных сословий и народов. В литературных памятниках, эпосе и исторических документах не были зафиксированы случаи неприязненного отношения к мусульманству.
Тут эти 3 вопроса написаны вместе:
Америка:
во-первых, победа капиталистического Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне 1861 – 1865 гг. и последовавшая за ней Реконструкция южных штатов, что создало основу для формирования и развития единого национального капиталистического рынка;
во-вторых, наличие огромных природных богатств: больших запасов полезных ископаемых – угля, железной руды, нефти; преобладание плодородных почв, неисчерпаемых лесных и водных ресурсов, которые являлись объектами хозяйственной деятельности, а реки – и транспортными магистралями;
в-третьих, высокий уровень накопления национального капитала и большой приток капиталов из Европы. К началу XX в. иностранные инвестиции в США, преимущественно английские, достигали 3,4 млрд. дол.;
Германия :Особенно усилились темпы экономического развития Германии после ее объединения. Если в 1870 г. Германия по размерам производства основных отраслей промышленности далеко отставала от Англии, то к концу XIX в. германская промышленность по выработке стали обогнала Англию и уступала только Соединенным Штатам.
Такое быстрое развитие крупной капиталистической промышленности было обусловлено рядом причин: созданием единого внутреннего рынка, приобретением богатых залежей железной руды в захваченной Лотарингии, ограблением французского народа посредством пятимиллиардной контрибуции, усиленной эксплуатацией рабочего класса, умелым использованием всех новейших достижений науки и техники.
думаю он сбежал,его хотели принести в жертву или казнить