1.Как называется раскол в римско-католической церкви, возникший в XVI в. в Европе:
А. резервация;
Б. Реформация;
В. резолюция;
Г. революция;
2.Где находится резиденция Папа Римского:
А. Германия;
Б. Рим;
В. Англия;
Г. Испания;
3.Что такое индульгенция:
А. грамота, об отпущении грехов;
Б. проклятье;
В. церковный суд;
Г. церковная служба;
4.Именно он прикрепил «95 тезисов» к церкви, и с его именем связана Реформация:
А. Жан Кальвин;
Б. Мартин Лютер;
В. Игнатий Лойола;
Г. Томас Мюнцер;
5.Родиной Реформации была:
А. Англия;
Б. Германия;
В. Швейцария;
Г. Италия;
6.Как называется церковь, основанная на учении Мартина Лютера:
А. лютеранская;
Б. католическая;
В. православная;
Г. мартинская;
7.Как называется договор, заключённый в 1555 г. , и устанавливающий равноправие католиков и протестантов:
А. Аугсбургский религиозный мир;
Б. Нантский эдикт;
В. Тридентский собор;
Г. Утрехтская уния;
8.Как называются протестантские проповедники:
А. архиерей;
Б. епископы;
В. пасторы;
Г. священники;
9.Кто основал протестантское вероучение-кальвинизм:
А. Игнатий Лойола;
Б. Жан Кальвин;
В.Томас Мюнцер;
Г. Мартин Лютер;
10.Какие два обряда признаёт кальвинистская церковь:
А. крещение и соборование;
Б. миропомазание и брак;
В. крещение и причастие;
Г. брак и крещение;
11.Как по другому называют кальвинистскую церковь:
А. пресвитерианской;
Б лютеранской;
В. католической;
Г. православной;
12.Где находился «Рим кальвинизма»:
А. Женева;
Б. Рим;
В. Франция;
Г. Голландия;
13. Кто основал орден иезуитов:
А. Томас Мюнцер;
Б. Жан Кальвин;
В. Игнатий Лойола;
Г. Мартин Лютер;
14. Против чего был направлен орден иезуитов:
А. против Реформации;
Б. против крестьян;
В. против короля;
Г. против католичества;
15. Как называли французских кальвинистов:
А. протестантами;
Б. гугенотами;
В. иезуитами;
Г. индепендентами
Объяснение:
на фото всё видно)
начало 19 века:
дворянство – и политически господствующий класс. дворяне владели большей частью земли, эксплуатировали живших на этих землях крестьян. им принадлежало монопольное право на владение крепостными. занимая все командные должности государственного аппарата они составляли его основу. права: владение землей и крепостными, сословное , освобождение от налогов, рекрутской повинности и телесных наказаний.
духовенство. делилось на черное и белое. наиболее преданных церковников самодержавия стремилось привлечь к своей социальной среде, где господствовала дворянская аристократия. награжденное орденами духовенство приобретало дворянские права. белое духовенство получало наследственное дворянство, а черное – возможность передавать имущество по наследству вместе с орденом. права: владение землей и крепостными, сословное , освобождение от налогов, рекрутской повинности и телесных наказаний.
крестьяне. феодально-зависимые крестьяне составляли основную массу населения, и подразделялись на помещичьих, государственных посессионных и удельных, принадлежащих царской фамилии. положение помещичьих крестьян было особо тяжелым. помещики распоряжались крестьянами как своей собственностью. труд посессионных крестьян был малопроизводителен, из-за чего в промышленности стало все больше увеличиваться применение наемного труда. обязанности как собственности дворян: барщина, оброк и др. повинности. обязанности как подданных государства: рекрутская повинность, уплата налогов. права: общинное владение землей, общинное .
городские обыватели. это сословие делилось на 6 групп: почетные граждане, купцы, цеховые мастера, мещане, мелкие собственники и рабочие люди, т.е. работавшие по найму. почетные граждане пользовались рядом привилегий: освобождались от телесных наказаний, от личных повинностей. купечество делилось на 2 гильдии. первая - оптовые торговцы; вторая розничные торговцы. группу цеховых составляли ремесленники, приписанные к цехам, делясь на мастером и подмастерьев. городское население составляли мещане, в основном работавших по найму на фабриках и заводах. права: занятие городскими промыслами и мелкой торговлей, сословное . обязанности: рекрутская повинность, уплата налогов.
казачество как сословие утвердилось только ко второй половине 19 века. в 1837 г. государство стремилось выделить казачество среди остального населения. все казаки получали наделы по 30 десятин земли. земли казачьего дворянства в 1848 г. были объявлены потомственной собственностью. всеми этими мерами царизм стремился законсервировать и общественно-политический уклад казачества. полицейские обязанности: ночные разъезды в городах, поимка беглых, конвой казенных транспортов, побуждение к платежу податей и исправлению недоимок, наблюдение за благочинием на ярмарках, и др. хозяйственные: развозка, хранение и продажа продовольствия, сбор податей, разные поручения при казенных заготовках.
государство стало создавать новые казачьи войска для охраны границ. так было образовано сибирское казачье войско, а затем забайкальское. к середине xix века в россии существовало девять казачьих войск: донское, черноморское (позднее преобразованное в кубанское), терское, астраханское, оренбургское, уральское, сибирское, забайкальское и амурское. права: владение землей, освобождение от податей. обязанности: воинская служба со своим снаряжением.