1. 500-494г до н.э.- восстание покоренных персами городов в Малой Азии.
2.492-490г. до н. э. - первые вторжения персов на территорию Балканской Греции.
3. 481-480г. до н.э. - великий поход Ксеркса на Грецию
4. 479-459г. до н.э. - освобождение от персов островов Эгейского моря изахваченных ими городов Малой Азии.
5. 459-449 - нападение греков на Египет и завершение греко-персидских войн.
ответ:
1) главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского в том, что в финикийском не было гласных, а греки добавили знаки (буквы) гласных звуков
2)что такое демократия? это с греческого - власть народа.
при введении соломоновых законов знатные люди перестали пользоваться преимуществами в государством. правителей стали избирать из богатых, а судьями по жребию становились все свободные афиняне независимо от их имущества.
большинство суровых законов драконта было отменено. со временем солона вновь регулярно стали созывать народное собрание, в котором участвовали все свободные афиняне – граждане.
3)хорошо было то, что их обучали многим военным умениям (владение мечом, метание копья). хорошо, что их приучали кратко и точно выражать свои мысли.
но плохо то, что их режим был слишком суров. это была борьба за выживание, а не обучение.
4)греки были малочисленными. персидская армия в те времена представляла собой огромную, прекрасно обученную военную машину которая сметала целые государства. персия еще обладала огромным флотом, самым большим в то время. но таким факторам как " быстроходность своего флота, капризы природы, и конечно уникальную храбрость греков" (сравнимую только с упертостью и храбростью солдата) они выиграли эту легендарную битву став мировой державой после персии.
канон
Объяснение: