Задание 7. Выберите ОДНО событие из предложенных. Укажите год (годы), к которому(-ым) относится выбранное Вами событие (процесс). Приведите два любых факта, характеризующих ход этого события (процесса).
Перечень событий (процессов)
А) венчание Ивана IV на царство
Б) пресечение династии Рюриковичей
В) политика Опричнины
Буква, выбранного события:
Год (годы):
Факты:
На рождество 800 г. в храме св. Петра в Риме папа возложил корону на голову Карла и провозгласил его императором. Так на Западе снова возникла империя. На печатях Карла была выбита надпись: «Обновление Римской империи» . Но на самом деле, конечно, Франкская империя только названием напоминала империю римлян.
Постоянной столицы у Карла Великого не было. Вместе со своим двором он все время разъезжал по стране, останавтаваясь в многочисленных собственных имениях. Такие разъезды были необходимы, потому что содержание большой свиты императора уж очень тяжким бременем ложилось на жителей той местности, где он задерживался надолго.
Чаще всего Карл останавливался в своем любимом дворце в Аахене. Ему очень нравилось купаться там в горячих источниках, известных с римских времен. В Аахене Карл выстроил одну из самых первых каменных церквей во Франкской девжаве, для которой он велел привезти античные колонны из Рима и Равенны.
Слуги Карла, отвечавшие за обслуживание двора, были и как бы государственными министрами. Королевский камьргер, кравчий, конюший — это очень важные должности во Франюжой империи.
Любопытна история слова, обозначавшего когда-то конюшего. У франков эта должность называлась «марескалкус» (от слов «лошадь» и «слуга») . Первоначально «маресгалкус» ведал королевской конюшней. Спустя несколько веков во французском языке это слово стало звучать «мареь» . Так называли уже одного из командиров конницы. Кавалерия играла очень большую роль в европейских армиях на протяжении нескольких столетий, поэтому слово «маршал» стало означать одно из