М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
parus27
parus27
03.06.2021 06:55 •  История

Які предмети, що були наявні в житлі ц хатньому начинні тогочасних європейців, «успадкували» я сучасники? ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
evabelova25
evabelova25
03.06.2021
27 ноября 1825 года в Петербурге было получено из Таганрога известие о внезапной кончине императора Александра IНиколай рано обнаружил пристрастие к военным упражнениям и отвращение к "рассуждениям", к "отвлеченным" наукам, которое он сохранил на всю жизнь. В своих воспоминаниях он писал: "Одни военные науки занимали меня страстно, в них одних находил я утешение и приятное занятие". Лекции лучших профессоров по правоведению, философии, политэкономии и др. наукам, по его признанию, он "слушал плохо, от них ничего не осталось в голове". Великий князь недолюбливал "усыпительные лекции", скучные общественные и правовые теории. Зато с большим интересом он изучал военное дело - артиллерию, фортификацию, тактику и другие военные науки. Более всего он любил инженерное дело - свою будущую военную специальность. "Мы - инженеры!" - любил часто повторять Николай. И недаром впоследствии император Александр I поставил своего младшего брата во главе инженерного ведомства России, с каковым поручением великий князь блестяще справился. 

В 1817 году Николай женился на старшей дочери прусского короля Фридриха Вильгельма II принцессе Шарлотте Каролине Фредерике-Луизе (1798-1860), принявшей имя Александры Федоровны. От этого брака родилось семеро детей, в том числе и будущий император Александр II. Шесть лет, до декабря 1825 года, Николай жил счастливой семейной жизнью, не принимая участия в государственных делах, да и Александр I держал его далеко от себя. Очевидцы отмечали, что Николай был в эти годы внимательным семьянином, а с окружающими совсем не тем неприятным педантом, каким был на службе. И неудивительно, ведь здесь его окружали высокообразованные люди - воспитатели его детей, в том числе поэт В.А. Жуковский. 

Напишите про николая 1ого 1)основные цели и правления. 2)описание внешности и характера князя 3)осно
Напишите про николая 1ого 1)основные цели и правления. 2)описание внешности и характера князя 3)осно
Напишите про николая 1ого 1)основные цели и правления. 2)описание внешности и характера князя 3)осно
Напишите про николая 1ого 1)основные цели и правления. 2)описание внешности и характера князя 3)осно
4,8(85 оценок)
Ответ:
Kasseno4ka
Kasseno4ka
03.06.2021
 При короле Генрихе VI из династии Ланкастеров реально страной правила его жена — королева Маргарита Анжуйская, француженка. Это вызвало недовольство герцога Йоркского, ближайшего родственника короля. 

   Ланкастеры (в их гербе алая роза) являлись боковой ветвью королевской династии Плантагенетов (1154-1399) и опирались на баронов севера Англии, Уэльса и Ирландии. 

   Йорки (в их гербе белая роза) опирались на феодалов экономически более развитого юго-востока Англии. Среднее дворянство, купцы и зажиточные горожане также поддерживали Йорков. 

  Вспыхнувшая война между сторонниками Ланкастеров и Йорков получила название войны Алой и Белой розы. Несмотря на романтическое название, эта война отличалась редкой жестокостью. Рыцарские идеалы чести и верности были забыты. Многие бароны, преследуя личную выгоду, нарушали клятву вассальной верности и легко переходили от одной враждующей стороны к другой в зависимости от того, где им была обещана более щедрая награда. В войне побеждали то Йорки, то Ланкастеры. 
.  
Однако война на этом не закончилась. В 1464 году Эдуард IV нанес поражение сторонникам Ланкастеров на севере Англии. Генрих VI был взят в плен и заключен в Тауэр. 

   Стремление Эдуарда IV усилить свою власть и ослабить могущество баронов привело к переходу его прежних сторонников во главе с Уорвиком на сторону Генриха VI. Эдуард был вынужден бежать из Англии, а Генрих VI в 1470 году был восстановлен на престоле. 
 
   Генрих VI был вновь низложен, схвачен и привезен в Лондон, где и умер (предположительно убит) в Тауэре. Королева Маргарита уцелела, найдя убежище за пределами страны — спустя несколько лет она была выкуплена из плена французским королем. 

 Ричард III пытался проводить разумную политику, начал восстанавливать разоренную войной страну. Однако его попытки укрепить свою власть вызвали недовольство крупных феодалов. 

   Сторонники Ланкастеров и Йорков объединились вокруг дальнего родственника Ланкастеров — Генриха Тюдора, графа Ричмондского, жившего в изгнании во Франции. В 1485 году он высадился с войском на британском берегу. 

  Ричард III спешно собрал войска и двинулся ему навстречу. В решающий момент сражения при Босворте в 1485 году Ричарду III изменили его приближенные, и его личное мужество уже ни на что не могло повлиять. Когда ему подвели коня, чтобы он бегством, Ричард отказался бежать, заявив, что умрет королем. Уже окруженный врагами он продолжал сражаться. Когда ему нанесли смертельный удар боевым топором по голове, корона свалилась со шлема, и тут же на поле боя она была возложена на голову Генриха Тюдора. 

   Так закончилась война Алой и Белой розы, длившаяся три десятилетия (1455-1485). В сражениях погибла большая часть старинной родовитой знати. Англией стал править Генрих VII, основатель новой династии Тюдоров (1485-1603). Стараясь примирить Ланкастеров и Йорков, Генрих VII женился на дочери Эдуарда IV Елизавете и объединил в своем гербе обе розы. 

   Придя к власти, Генрих VII сделал все, чтобы опорочить своего бывшего врага, представив его злобным горбуном, проложившим путь к трону по трупам своих родственников. Особенно тяжко пало на Ричарда обвинение в хладнокровном убийстве своих малолетних племянников. Прямых доказательств его вины нет, а смерть отпрысков дома Йорков была гораздо выгоднее для самого Генриха VII, чем для Ричарда. Тайна исчезновения и смерти юных принцев и по сей день остается неразгаданной. 
4,7(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ