М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
464679рли
464679рли
21.06.2020 17:58 •  История

В результате промышленного переворота на Западе и в России начинает активно развиваться машиностроение. Изучите информацию о судьбе "огнедействующей машины" и выполните задание. "В 1766 г. на алтайском Барнаульском заводе в строй была введена "огнедействующая машина" (паровая машина), которую построили Иван Иванович Ползунов с учениками. Её модель была взята в Кунсткамеру, изобретателя Екатерина II наградила деньгами и следующим чином до Но машина проработала с 20 мая по 10 ноября и её остановили из-за мелкой неполадки. Ремонтировать агрегат не стали, хотя он за это время не только окупился (при себестоимости 7 200 рублей), но и принес прибыль (12 000 рублей). В 1779 г. машину окончательно разобрали. Больше их не строили. Когда в 1784 г. Джемс Уатт запатентовал универсальный паровой двигатель, который можно было использовать подобно изобретению Ползунова, он начал массово внедряться на производстве и стал важнейшей технической предпосылкой промышленного переворота в Англии". Предположите, почему судьба двух аналогичных изобретений была столь разной в России и в Англии. Дайте развернутый ответ, высказав свое мнение и указав не менее 2 подкрепленных фактами аргументов. Общий объем ответа не менее 4 предложений.

👇
Ответ:
aidarbI4123
aidarbI4123
21.06.2020

эм, что?

Объяснение:

я ухожу, топ-топ

4,8(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
дадададад2
дадададад2
21.06.2020

Объяснение:

Загальні відомості

Хімічні принципи фотографії було відкрито ще у першій половині XVIII століття, коли було виявлено і доведено ефект світлочутливості солей срібла. Протягом наступного сторіччя вдосконалювалися знання у галузі хімії, а також технічні аспекти експонування світлочутливих субстанцій та тривалої фіксації одержаних зображень.

На терени України фотографія як мистецтво і галузь техніки прийшла з двох напрямків: на західні землі — з Австро-Угорщини, а на східні — з решти, у тому числі Східної, Європи.

Перші кроки фотографії в Україні

В Україну фотографію принесли в 1840-х pp. іноземні фотографи, учасники щорічних міжнародних київських ярмарків — «Контрактів», які часто залишалися в Україні; першими фотографами-поселенцями були французи «Жак» і Шарль-Поль Гербст; останній відкрив у Києві даґеротипну студію.

Піонерами української фотографії на Західно-Українських Землях були в 2-й половині 19 ст. А. Карпюк, Володимир Шухевич — у Львові, Степан Дмоховський, Є. Любович (з 1911) — у Перемишлі, Ф. Величко — в Станиславові.

Період поширення. 1850 — 1914 роки

Східні Землі України

У 1850-х pp. уже були в Києві й місцеві фотографи: І. Чехович, Іван Гудовський, Федір Левдик, К. Воюцький (фотографував труну Т. Шевченка), М. Ґрос, Янк та ін. З 1864 мали фотостудії М. Бенземан, Франц Мезер (Франц де Мезер), автор краєвидів Києва 1860 — 80-х pp., Йосип Кордиш (1868), М. Пастернак (1869) та ін.

У 1860 — 90-х pp. відкрилися фотостудії професіоналів в Одесі, Харкові, Полтаві та ін. великих містах. В Києві у 1871 році відкрив фотоательє один з перших українських фотографів Влодзімеж Висоцький, в цьому ательє у 1880—1886 роках працював відомий український фотограф і кінооператор Альфред Федецький.

Найвідомішими фотографами-митцями того часу в Одесі були Філіп Гаас, Мічрі, Федоровець, Хлопонін і К. Мигурський. У 1880 — 1890 популярні були Антонопуло, Дімо, Чеховський та механік-винахідник Й. Тимченко, що збудував приладдя для здіймання й проєкції руху об'єктів.

У Харкові з 1870-х pp. відомі О. Іваницький, Є. Трофимов, Р. Биковський. З червня 1886 там працював Альфред Федецький, зачинатель кіномистецтва в Україні і трикольорової фотографії, відзначуваний на закордонних виставках за мистецькі портрети і краєвиди. З 1880 — 90-х pp. відомі О. Сучкова, Г. Серебрин, В. Тимошенко, Р. Тукен та ін.

У Полтаві з поч. 1880-х pp. працював Й. Хмілевський, автор альбому фотографій з місць, пов'язаних з життям М. Гоголя, фотографій з свята відкриття пам'ятника І. Котляревському (1903) і великої серії фотографій будинку Полтавського Земства (1908 — 09).

4,4(52 оценок)
Ответ:
DALERALIMOV02
DALERALIMOV02
21.06.2020

Опишите деятельность и вклад Ы. Алтынсарина в развитие Объяснение деятельность

Ход реализации

Практическая польза

Обеспечение учебными пособиями и методической литературой  

Ремесленные  

и сельскохозяйственные школы

Женское образование

Школы для подготовки учителей

Вывод:

Задание 2. ответьте на во приведенные ниже

1) Назовите причины, побудившие И. Алтынсарина заняться деятельностью?

2) В чем значимость наследия И. Алтынсарина?

3) Почему известного педагога обвинили в вероотступничестве?

4) Что такое светские школы?

5) К овладению какими специальностями призывал молодежь И. Алтынсарин? Как вы считаете, эти специальности в то время были

4,7(69 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ