М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kotena555
kotena555
04.05.2023 00:45 •  История

Изменения, которые привели крестоносцы к мусульманскому миру и Европе заливаем. Изменения, которые привели к мусульманскому миру, изменения, которые привели к Европе

👇
Ответ:
Айкотик2017
Айкотик2017
04.05.2023

ллпыщчщлцьвллац

4,6(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bagauridiana
bagauridiana
04.05.2023
Объяснение:1380 год.
Русские войска под начальством Великого князя Дмитрия сошлись на Куликовом поле с трёхкратно превосходившим числом Ордынским войском хана Мамая.
После схватки русского богатыря Пересвета с ордынским богатырём Челубеем начался бой «стенка на стенку», то есть лицом к лицу
Однако ордынцы нанесли основной удар со своего правого крыла по левому крылу русских войск. Так как на пути правого крыла ордынцев был овраг, то удар полной силой не получился. Кроме того, в роще за оврагом находился русский Засадный полк и когда ордынцы всё-таки прорвались через левое крыло русских войск, то встретились с Запасным полком, да ещё им в тыл ударил Засадный полк Дмитрий Боброка-Волынского. После чего ордынцы оказавшиеся между молотом и наковальней обратились в бегство.
Вопрос неиспользования левого крыла ордынцами против правого удивителен. Но возможно именно там были установлены засеки, непреодолимые для ордынских лошадей, что вынудило ордынцев начать битву на правом крыле, к чему Великий князь Дмитрий вынуждал ордынцев, так как хорошо подготовился и поэтому победил.
За эту победу Великий князь Дмитрий получил прозвище Донского.
Если есть в учебнике про битву ордынцами на Воже в 1378-м году, то стоит добавить и про неё, так как Великий князь Дмитрий выиграл и её. Поэтому к Куликову полю противника он знал очень хорошо.
Можно добавить про внезапный набег хана Тохтамыша в 1382-м и сожжение Москвы. Следом за чем на Руси началось строительство более прочных белокаменных крепостей из известняка и кирпича, перешедшее в русско-ордынско-литовские «войны крепостей» в течении XIV-XVI-го веков, когда именно хорошая русская крепость означала крепкую оборону против многочисленного, быстрого, но малооснащённого тяжёлыми осадными устройствами ордынского или даже литовского войска.
4,4(34 оценок)
Ответ:
Veronika691
Veronika691
04.05.2023

В конце июля - начале августа в предгорьях Семейтау археологические раскопки вели ученые Семейского археологического отряда Восточно-Казахстанской археологической экспедиции. Работу отряда возглавлял Айдар Айткали. Видимо, археологи провели здесь лишь небольшую археологическую разведку. Они работали в этих местах всего две недели, успев раскопать и обследовать всего три самых крупных и интересных кургана из всего большого могильного комплекса.
Вслед за археологами на Семейтауский могильник выехали члены краеведческого общества «Прииртышье». К сожалению, краеведы Семея так и не смогли встретиться с археологами. Когда мы выехали в предгорья Семейтау, работа Семейского археологического отряда уже была завершена.
Тем не менее, прогулка по долине курганов в предгорьях Семейтау подарила любителям истории родного края много интересных находок и открытий.
«В предгорьях Семейтау находится цепь курганов гунно-сарматского и сакского периодов в истории Восточного Казахстана, - рассказал коллегам председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов. - Три из них, расположенные в Знаменском сельском округе Семейского региона, были исследованы членами Семейского археологического отряда». И вот перед краеведами предстал первый курган. К сожалению, он был давно разграблен неизвестными копателями. Но, тем не менее, дал много интересных сведений исследователям. Он оказался представителем самой загадочной категории курганов, которые принято называть в археологии курганами «с усами». Был построен древними гуннами или сарматами с использованием двух каменных дуг, или «усов».
«Главное, что интересовало археологов, это расположение курганов Семейтауского могильника по сторонам света, а также внутренняя архитектура места захоронения, - рассказывает краевед Хаджи-Мурат Илиуф. - Надо сказать, что курганы гунно-сарматской эпохи несколько отличаются от скифских или сакских. Этот курган был интересен тем, что могильная камера была выложена очень большими каменными плитами, которые принесли сюда с соседних гор Семейтау. Единственная находка в этом кургане - бусинка. Может быть, здесь была захоронена женщина. Но есть и такое мнение - это был воин-мужчина, поскольку у многих древних кочевников был обычай носить на шее небольшое ожерелье из бусин». Самое любопытное - во всех раскопанных археологами курганах в Семейтауском могильнике у человеческих скелетов не было голов. Почему так случилось, пока можно лишь строить гипотезы и предположения.
Возможно, дальнейшие исследования дадут более глубокое понимание этого удивительного явления. У археологов и краеведов в ходе экспедиции возникло много вопросов, ответы на которые будут искать исследователи, которые продолжат поиски и раскопки. Именно они объяснят, почему некоторые курганы гунно-сарматского периода в Семейтау обносили каменными оградами и куда же подевались головы захороненных в курганах людей.

Объяснение:

4,6(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ