М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NezNeika
NezNeika
06.09.2022 00:24 •  История

Рассмотрите основные положения трех конституций, принятых в годы Великой французской революции, и ответьте на вопросы. Конституция 1791 г. Государственный строй – конституционная монархия. Король – глава исполнительной власти с широкими полномочиями. Орган высшей законодательной власти – Законодательное собрание. Принцип разделения властей. Избирательное право получили мужчины, достигшие 25 лет, не находившиеся в услужении и уплачивавшие прямой налог в размере 3-дневной заработной платы. Выборы – двухстепенные. Право частной собственности.

Конституция 1793 г. Государственный строй – республика. Объединение ветвей власти: все полномочия в руках Законодательного корпуса и Исполнительного совета. Всеобщее избирательное право для мужчин, достигших 21 года (при условии проживания в своем округе не менее полугода). Для решения спорных вопросов предусматривалось проведение референдумов. Право частной собственности. Право на образование, на труд, на общественную для калек и обездоленных. Право народа на восстание.

Конституция 1795 г. Республика. Разделение властей. Законодательная власть – две палаты (Совет пятисот и Совет старейшин), ежегодно обновлявшиеся на одну треть. Исполнительная власть – Директория в составе пяти человек, назначаемых Советом старейшин. Избирательное право ограничено имущественным цензом. Выборы – двухступенчатые. Право частной собственности.

Вопросы:

1. В чем состояли основные различия конституций?

2. Какую из них вы назовете наиболее демократической? Объясните почему.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
КотБарис1
КотБарис1
06.09.2022

Обидві держави займали великі території, обидва сповідували іслам. При цьому обидва створили передову для свого часу армію, проте заснували її на європейському досвіді, а потім законсервували, новий досвід не переймаючи. Але відмінностей було куди більше. Незважаючи на те, що обидві держави сповідували іслам, турки були сунітами, а іранці —шиїтами. Турки хоч і багато перейняли у стародавніх цивілізацій, чиї землі захопили, але вага ж в недавньому історичному минулому були дикими кочівниками. Піддані Сефевідів були прямими наступниками стародавніх цивілізацій на своїй території. Незважаючи на це, Персія ослабла набагато швидше, ніж Туреччина.

Вже в першій половині XVIII століття через династичну кризу вона мало не розпалася і не змогла більше відновити свою могутність.

Объяснение:

Оба государства занимали обширные территории, оба исповедовали ислам. При этом оба создали передовую для своего времени армию, однако основали её на европейском опыте, а потом законсервировали, новый опыт не перенимая. Но различий было куда больше. Несмотря на то, что оба государства исповедовали ислам, турки были суннитами, а иранцы —шиитами. Турки хоть и многое переняли у древних цивилизаций, чьи земли захватили, но вес же в недавнем историческом были дикими кочевниками. Подданные Сефевидов были прямыми приемниками древних цивилизаций на своей территории. Несмотря на это, Персия ослабла гораздо быстрее, чем Турция.

Уже в первой половине XVIII века из-за династического кризиса она чуть не распалась и не смогла больше восстановить свое могущество.

4,6(13 оценок)
Ответ:
tskripko
tskripko
06.09.2022
Это два абсолютно разных направления. 
Политики Александра Второго была очень либеральной . Он внес в страну такие реформы, которые люди ждали столетиями . 
Он первый в стране царь, который отменил Крепостное право, он первый ввел институт адвокатов, сделал суды более справедливыми, Александр Второй провел земскую реформу и ввел институт местного самоуправления . 

Александр Третий (сын Александра Второго) возможно бы продолжил бы дело отца и дальше, но этого он делать не стал. 
Алескандр 2 был убит . Когда на престол взошел Ал. 3 он решил поменять курс политики . Была введена цензура, начались гонения, был введен цикруляр о " кухаркинах детях". Всеми этими методами Александр 3 боролся с инокомыслием и терроризмом . 

Но стране ничего хорошего его реформы не дали.
4,5(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ