Античная цивилизация возникла потому, что для этого сложились благоприятные природно-климатические условия, как и для большинства других цивилизаций. Кроме того, появлению античной культуры торговля, которая развивалась в этой территории. Дело в том, что Древняя Греция и Древний Рим возникли именно на пересечении торговых путей. Кроме того, скудные богатства природы заставили греков отправляться в завоевательные походы.
Объяснение:
Именно из-за того, что Греция находилась на море, о ней узнали, узнали о ее ремесле, торговле, кораблестроении и мореплавании, о их монетах и письменности. Так возник обмен культур, который позволил грекам закончить финикийский алфавит, развить греческую науку, построить полисы.
Городище Жайык определяется площадью в 7—9 га. Оно не имеет искусственных оборонительных сооружений в виде валов, стен, рвов. Границами служили естественные овраги и берег речной протоки[1][2].
Городище характеризуется усадебной застройкой. Усадьбы отделялись садами, водохранилищами, каналами, свободными от застройки участками. Раскопки трёх бугров показали, что под ними скрываются руины жилых комплексов отдельно стоящих усадеб. Постройки были возведены из прямоугольных и квадратных сырцовых кирпичей. Толщина стен составляет 70—80 см, сохранившаяся максимальная высота стен — 70—80 см. Помещения обогревались канами — отопительными системами с жаропроводящими каналами под лежанками-суфами, соединёнными с топкой, которой обычно являлись тандыры. Дополнительно к ним в некоторых усадьбах использовались печки прямоугольной формы из жжённого кирпича. Жилые помещения имеют П-образные суфы вдоль трёх сторон, хозяйственные ямы-хранилища, мусорные ямы, ташнау (санитарно-очистительные устройства)[1][4].
Объяснение: