М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lika343
lika343
03.12.2020 07:59 •  История

Оценка его деятельности современника Ивана Грозного ​

👇
Ответ:
Daniil6class
Daniil6class
03.12.2020

Вполне закономерно то, что Иван Грозный, будучи крупным историческим деятелем и при этом весьма противоречивой личностью, вызывал большой интерес у современников и потомков. О нем писали не только историки, но и поэты, писатели, драматурги. Его образ пытались воплотить и в живописи, и в скульптуре, и в музыке, и в театре, и в кино. Но до сих пор нет однозначной оценки и не найдено адекватного и непротиворечивого объяснения всех тех исторических событий и явлений, которые связаны с этой исторической личностью. Несмотря на то, что ученые в своих исследованиях опирались на источники (документы), оценки деятельности и личности Ивана Грозного в их трудах очень разные, ведь каждый из историков, писавший о нем, оценивал царя с позиций своих социальных, классовых, этических и иных взглядов

4,7(57 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lssurelooxx25u
lssurelooxx25u
03.12.2020

Пояснюється це, по-перше, несталістю соціально-економічного устрою в провідних країнах Західної Європи. То був перехідний період від однієї (феодальної) формації до іншої, до нових, буржуазних виробничих відносин. Характеризується він невизначеністю соціально-класової структури, а звідси — неоднорідністю ідеологічних настанов. По-друге, теоретичні джерела філософії Відродження надто розмаїті і не обмежуються лише античною культурою. Так, період Відродження на перше місце ставить Платона, а не Арістотеля.

Объяснение:

Ось чому вони так вважали

4,7(51 оценок)
Ответ:
айс1705
айс1705
03.12.2020

Объяснение:

Отделившиеся колонии вступили в союз с Францией и Испанией – старыми противниками Англии в борьбе за колонии. Для переговоров о конгресс послал в Париж своего посла – известного ученого и общественного деятеля Бенджамина Франклина. Передовые общественные круги Франции горячо сочувствовали освободительной войне американцев. Аристократ Лафайет снарядил корабль и на нем отплыл в Америку для участия в революционной войне против Англии. Королевское правительство в Париже опасалось революционных устремлений американцев, но побороло желание добиться ослабления Англии. Оно признало независимость США, заключило с ними союз и торговое соглашение, предоставило Вашингтону заем. В союз с США вступила Испания. В Америку были посланы французские войска, военные корабли и оружие. Французский и испанский флоты стали повсюду нападать на английские торговые корабли. Силы Англии оказались скованными. Так молодая американская республика использовала для защиты своей независимости противоречия между старыми колониальными державами – Англией и ее соперниками.

Англии не удалось найти себе союзников. Король обратился к Екатерине II с предоставить русские войска для высадки в Америке, но получил отказ. Официально царица не признала новое государство – Соединенные Штаты Америки, опасаясь нарушения принципа монархической власти, но позиция России войне американцев за независимость и была дружественной по отношению к США.

4,7(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ