М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
лошжо
лошжо
24.09.2021 04:07 •  История

Государства Караханидов Государства Каракитаев Черты различия

👇
Ответ:
TonyaOgneva
TonyaOgneva
24.09.2021

сәлем айт қанда. . . ірі өзендері аралығында орналасқан, олардың ішінде, . бұл кезде, оның орнына. . ірі

4,5(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
тто
тто
24.09.2021
Влияние гражданской войны

сенаторы не хотели признавать их равными себе, что послужило началом открытой и затяжной борьбы. во внутренне противостояние были также втянуты иностранные союзники рима.

интересы обеспеченных граждан в гражданской войне представлял полководец гай марий, во главе сенаторской аристократии стоял луций сулла. гай марий к тому времени славился как мудрый полководец, он сумел победоносно завершить затяжное военное противостояние в африке.

у него также были личные причины для того, чтобы возглавить войско богачей: он сам претендовал на консульство в риме, хотя являлся представителем плебеев. сулла был представителем патрициев, получившим блестящее образование, и в свое время также учувствовал в африканской войне под командованием гая марии.

по большому счету противостояние в риме было в первую очередь соревнованием двух полководцев. победителем в войне стал гай мария, однако, спустя некоторое время, он внезапно умер.

сулла воспользовался ситуацией и, несмотря на оказанные ему противостояния, захватил рим, установив там жесткую диктатуру. война показала то, что армейское руководство при поддержке армии, способно пойти на любые преступления, не останавливаясь перед законом. 

внешние войны республики

восстание спартака не остановило рим в его колонизаторской политике. в 1 веке до н.э. государство активно продолжает вести завоевательные войны. римляне сумели дойти до гор кавказа.

поддержке причерноморских городов они подчинили под свою власть армению. в сирии, где на протяжении трех веков правила элланистическая династия, также была захвачена.

римские войска сумели захватить иерусалим, который ранее не знал посягательств со стороны иностранных завоевателей. успехи рима во внешних войнах не давали покоя претендентам на верховную власть в государстве. республика погрузилась в пучину грязной борьбы за победу на выборах. 

первый триумвират

чтобы захватить власть в стране в ход шли самые нечестные политические приемы, начиная от подкупа избирателей, заканчивая убийствами главных конкурентов. в 60 году до н.э. претендентами на должность главы государства были трое знаменитых римлян: марк красс, юлий цезарь и гней помпей.

чтобы не допускать кровопролитий и не враждовать между собой ими был создан первый триумвират. не смотря на то, что отношения в триумвирате были сложными и иногда перерастали в открытую вражду, ему удалось подчинить себе сенат, магистраты и народные собрание, сделав свою власть фактически единоличной.

судьба двух членов триумвирата сложилась трагически: красс и помпей погибли во время попытки колонизировать египет. власть в государстве  сосредоточилась в руках юлия цезаря, который своей мудрой и хитрой политике, смог приблизить конец существования республики, окончательно превратив ее в империю.

4,4(56 оценок)
Ответ:
zellen04
zellen04
24.09.2021

Российская Империя была многонациональным государством даже в большей степени, нежели современная Российская Федерация. Законы Российской Империи ставили религиозный принцип превыше этнического, переписи населения велись по вероисповеданию, и национальному вопросу царское правительство почти не уделяло внимания, даже отрицая существование некоторых наций: так, украинцев и белорусов записывали русскими, различные тюркские народы, например, азербайджанцев, всех считали татарами, казахов и киргизов одинаково называли киргизами. Тем не менее, все перечисленные народы в Российской Империи проживали. Очень остро стояли национальные вопросы финнов и поляков, стремившихся к самостоятельности; после польских восстаний, организованных в попытке добиться независимости, Польша была лишена автономии, а ее территории стали губерниями, приравненными к российским. Финский народ подходил к национальной борьбе более прагматично: финны стояли за свои автономные права, но не устраивали мятежей, опасаясь эти права потерять.


Отдельным этнорелигиозным образованием в составе Российской Империи была так называемая черта оседлости, территории, где дозволялось селиться евреям. Это были территории современных Украины и Беларуси.


Царское правительство пыталось русифицировать многие нерусские территории. Территории Казахстана и Киргизии заселяли русскими казаками, создав Семиреченское казачье войско. Предпринимались попытки русификации Западной Украины (обрусение Волыни).


В религиозном отношении население Российской Империи принадлежало к следующим религиям: православию, исламу, католичеству, протестантизму, иудаизму, буддизму, язычеству. Православными являлись русские, большая часть украинцев и белорусов, грузины, молдаване. К мусульманству принадлежали татары, башкиры, азербайджанцы, казахи, киргизы, население вассальных России Хивы, Бухары и Коканда (современные Узбекистан и Туркменистан). Католичество было распространено в Польше и Литве, протестантизм - в Латвии, Эстонии, Финляндии. Центром иудаизма являлась черта оседлости, ну а буддисты и язычники обитали в тех же регионах, в которых они обитают в России и ныне.

4,7(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ