М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
moonmyrreg
moonmyrreg
03.05.2022 15:10 •  История

Установите соответствие между датами и событиями


Установите соответствие между датами и событиями

👇
Открыть все ответы
Ответ:
yohoho365
yohoho365
03.05.2022

Ворота со скрипом распахнулись, и мы с моим родителем оказались на монастырском дворе. Три года назад случился неурожай. Семья наша сильно бедствовала. Тогда-то мой отец и пошел на поклон к руководителю монастыря - аббату. Так все мы: и отец с матушкой, и брат с сестрой, и сам я – оказались - мирянами людьми монастыря. Мерный звон колокола прервал мои воспоминания. Мимо нас мирно обитатели монастыря - монахи. Они возвращались из трапезной, где вкушали пищу. Жили они в крохотных спальнях - кельях. Монахи славились своим благочестием. Неустанно возносили они молитвы Господу, замаливая грехи людей. К монахам можно было обратиться в случае болезни. Они давали приют странникам. Была в монастыре и особая мастерская для переписки рукописей - скриптории. Чтобы выгрузить дрова, мы отправились на хозяйственный двор. Здесь располагались мастерские, амбары, конюшни, птичники. Монастырь был известен на всю округу. Как-то раз сюда приезжал главный епископ области - архиепископ с большой свитой. В нашей деревне говорили, что он только что вернулся из Рима, где встречался с  папой. Но в монастырь мы попадаем не так уж часто. Зато каждое воскресенье ходим слушать проповеди, с которой выступает священник нашей церкви. Достойный священнослужитель с главной христианской книгой - Библией - в руках учит нас Божьим заповедям.

4,6(99 оценок)
Ответ:
stefanikolaeva
stefanikolaeva
03.05.2022


 Причины этой реформы :
Россия испытывала острую потребность в грамотных чиновниках, дипломатах, инженерах и т.д. Усложнялось государственное управ­ление, росли промышленность и торговля, появились пароходы и железная дорога, а образованных людей было крайне мало. Поэто­му основная цель реформы была в том, чтобы дать возможность получить образование сво­бодным людям из низших сословий, а затем привлечь их к государственной службе.

Содержание этой реформы:
В январе 1803 г., на следующий год после учреждения Министерства просвещения Российской Империи, были утверждены "Правила народного просвещения". В их основе лежала идея общеобразовательной школы. Учебные заведения делились на 4 разряда: приходские и уездные училища, губернские гимназии и университеты. На территории России устанавливались 6 учебных округов: Московский, Виленский, Дерптский, Казанский, Харьковский, Петербургский. В каждом из них было несколько губерний под попечительством одного из членов Главного правления училищ. Каждая из низших ступеней служила подготовительной к следующему уровню образования до университета включительно. К 1819 г. во всех шести учебных округах уже были учреждены университеты. Им и было предоставлено наблюдение за гимназиями. Таким образом, школьное образование разделилось на две ступени: низшую - приходские училища и среднюю - уездные училища и гимназии. При этом срок обучения в приходских училищах определялся годичный, а создавались они во всех приходах городов и селений. В уездном училище нужно было обучаться 2 года. Учредить их полагалось по 1-му в каждом губернском и уездом городе. И, наконец, курс гимназии был рассчитан на 4 года. Создавались они на базе народных училищ в губернских городах, а главной их целью была подготовка к поступлению в университет. Для низших сословий преодоление всего 7-летнего курса школьного образования было невозможным: в гимназии принимались лишь дети дворян и чиновников.
Последствия её:
Реформы не были осуществлены до конца,в России к середине 19 века лишь 3% населения были грамотны.
К октябрю 1809 г. недостатки министерской реформы были систематизированы М. М. Сперанским в его "Введении к уложению государственных законов" – обширном плане реформ всего внутриполитического устройства страны, составленном по поручению Александра I. В данном проекте Сперанский выделяет три основных недостатка министерской реформы:
- недостаток ответственности» министров;
- некоторая неточность и несоразмерность в разделении дел» между министерствами;
- недостаток точных правил или учреждения. Вот ))

4,6(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ