Прости меня я просто не знаю рускый язык потому что я не могу ответит простиии);
Перед нами одна из картин, которая была написана мастером исторического жанра, так как именно к этому направлению, принадлежит наш знаменитый Суриков, который не только этой известной исторической картиной. Суриков, постоянно изображал на своих полотнах очень известных исторических людей, которые сыграли огромную роль в истории России. В центре этого сюжета, мы наблюдаем Степана Разина, который плывет на своей ладье. Здесь он не один, так как его окружают верные соратники, которые будут с ним до последнего.
Это повстанцы, которые боролись за свои права и свободы, но они не сумели довести свое славное дело до победного конца. Мастер очень ярко показывает все настроение, которое царит в этом коллективе: все уже порядком под устали и желают немного отдохнуть, и все это отчетливо наблюдается на их уставших лицах, но наш отважный герой не дремлет, так как он погружен в глубокие раздумья, которые его беспокоят и не дают ему спокойно жить. Художник, который по изображению лиц, показывал всю эпоху, так как довольно точно ловил происходящий исторический момент.
Довольно четко показано все одеяние наших героев, так как у зрителя есть возможность рассмотреть различные детали, которые придают этому событию особенную роль. Что ждет этих героев, которые бросили вызов властям? Как сложатся их не и противоречивые судьбы, которые уже обречены? В картине использованы серые и темные тона, так как все это время очень печально для России. Радости нет, так как в стране большая смута, которую нужно пережить, так как другого выхода нет. Только блики солнца на воде, придают всей этой затеи надежду, надежду на и возрождение, которое должно всем этим людям, которые попали в гущу этих исторических событий, событий, которые перевернут мировоззрение всех наших героев.
в первой четверти века выяснилось, что подворный принцип налогообложения не принёс ожидаемого увеличения поступления податей.
в целях повышения своих доходов помещики сселяли несколько крестьянских семей на один двор. в результате, во время переписи в 1710 году выяснилось, что число дворов с 1678 года сократилось на 20% (вместо 791 тыс. дворов в 1678 году - 637 тыс. в 1710). поэтому был введён новый принцип обложения. в 1718 - 1724 гг. осуществляется перепись всего податного населения мужского пола независимо от возраста и работоспособности. все лица, внесённые в эти списки (“ревизские сказки”), должны были платить по 74 коп. подушной подати в год. в случае смерти записанного подать продолжали платить до следующей ревизии семья умершего или община, в которую он входил. кроме того, все податные сословия, за исключением помещичьих крестьян, платили государству по 40 коп. “оброка”, что должно было уравновесить их повинности с повинностями помещичьих крестьян.
переход к подушному обложению увеличил цифру прямых налогов с 1.8 до 4.6 млн. , составляя более половины бюджетного прихода (8.5 млн.) . подать была распространена на целый ряд категорий населения, которые её до этого не платили: холопов, “гулящих людей”, однодворцев, черносошенное крестьянство севера и сибири, народов поволжья, приуралья и др. все эти категории составляли сословие государственных крестьян, и подушная подать для них была феодальной рентой, которую они платили государству.
введение подушной подати увеличило власть помещиков над крестьянами, так как представление ревизских сказок и сбор подати был поручен помещикам.
наконец, помимо подушной подати, крестьянин платил огромное количество всевозможных налогов и сборов, призванных пополнить казну, опустевшую в результате войн, создания громоздкого и дорогостоящего аппарата власти и , регулярной армии и флота, строительства столицы и других расходов. кроме этого государственные крестьяне несли повинности: дорожную - по строительству и содержанию дорог, ямскую - по перевозке почты, казённых грузов и должностных лиц и т. д.
итак, в конце царствования петра великого многое изменилось в жизни сословий. дворяне стали иначе служить. горожане получили новое устройство и льготы. крестьянство стало иначе платить и на частных землях слилось с холопами. а государство продолжало смотреть на сословия также, как и ранее. оно определяло их жизнь повинностью, а не правом. все подданные жили не для себя, а “для государева и земского дела”, должны были быть послушным орудием в руках государства.
Это школьный вопрос?
Объяснение:
Или просто так?