М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Илья2519
Илья2519
12.01.2021 20:06 •  История

Народ! Кто может По истории ​


Народ! Кто может По истории ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Dalishka808
Dalishka808
12.01.2021
Естественные науки 
«Материальная основа живой и неживой природы едина» - М.В.Ломоносов (биология) Первый русский анатомический атлас – 1744 г. М.И.Шеин (ботаника, зоология) Ботанический сад – Демидовы (ботаника).Первые медико-хирургические академии. Первый «Атлас Российской империи» - в 1745 г. (география) Первые геологические карты различных регионов (геология) Создание целой сети обсерваторий для наблюдения за звездами (астрономия) Создание кинетической теории газов, первые шаги в создании электроизмерительной техники – Ломоносов. Бернулли, Рихман (физика) Первые химические лаборатории на ряде предприятий, где создавались красители, клеи, фильтры и т.д. 

Гуманитарные науки 
Учебник по истории «Краткий российский летописец» - М.В.Ломоносов (история) «История Российская» - В.Н.Татищев (история) Открытие в 1783 г. Российской академии – научного центра для изучения русского языка и литературы – президент Е.Р.Дашкова (филология) 
4,6(88 оценок)
Ответ:
NastyaVelikaya2000
NastyaVelikaya2000
12.01.2021
Аргумент в подтверждение:Манифест о трехдневной барщине. законодательный акт российского императора Павла I, впервые со времени появления в России крепостного права,юридически  ограничивший использование крестьянского труда в пользу двора, государства и помещиков тремя днями в течение каждой недели и запрещавший принуждать крестьян к работе в воскресные дни. Аргумент в опровержение:Главным недостатком Манифеста является весьма скользкая формулировка принципа трёхдневной барщины, в результате чего эту норму можно было толковать либо как закон, либо как рекомендацию. Кроме того, чётко прописав в Манифесте запрещение принуждать крестьян к работам в воскресные дни, его авторы по невнимательности или недомыслию не внесли в него аналогичный запрет, касающийся церковных и государственных праздников. Определенным казусом стал и тот факт, что Манифест, действие которого распространялось на все земли Российской империи, официально вводил трёхдневную барщину и на территории Малороссии (Левобережной Украины), где, согласно формальной традиции, существовала двухдневная барщина, юридически закрепить которую в этом регионе было бы намного полезнее и рациональнее. Колоссальным недостатком павловского Манифеста стало и полнейшее отсутствие каких-либо санкций за нарушение его норм помещиками (это неумолимо снижало действенность данного закона и затрудняло его реализацию).
4,4(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ