После окончания Пелопонесской войны Коринф и Фивы, бывшие союзники Спарты по Пелопонесскому союзу, не желая гегемонии Спарты, начали против неё войну, получившую название Коринфской. В конфликте полисы Пелопоннеса ослабли настолько, что не смогли в дальнейшем противостоять ни установлении тирании (в Коринфе - тирания Тимофона), ни вторжению македонцев с севера, царь которых, Филипп II Македонский встал во главе созданного им Коринфского союза, объединившего под своей эгидой всю Грецию для предстоящей войны с Персией.
Оттепель в культурной жизни и ее ограниченный характер:
Особенности:
1. Противоречивость
2. Контроль партийного аппарата за деятельностью творческой интеллигенции
3. Низкий художественный вкус власти
Наиболее значимыые культурные явления:
1. "Оттепель" в литературе (И.Эренбург, В.Дудинцев, А.Твардовский,А.Солжкницын и др.)
2. Появление новый театральных коллективов (московские театры на Таганке, "Современник")
3. Начало выхода в свет новых литературных журналов ("Юность", "Иностранная литература", "Молодая гвардия")
4. Появление определенной свободы творчества в рамках государственного социализма
Гонения на Б.Пастернака за роман "Доктор Живаго"
Возобновление арестов за "антисоветскую деятельность" - "Дело молодых историков"
Гонения на свободолюбивых художников (Б.Жутовский, Э.Неизвестный и др.)
Налоговые послабления
При расчете налога на прибыль будут учитывать затраты на маски и тест-системы. Принятый закон, по которому такие расходы, не профильные для большинства предприятий, не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Дополнительно
Кредитные карты
Налоговые послабления в связи с распространением коронавируса: кому они
21.04.2020
здание государственной думы телефон
ГД в диалоге с Правительством готовит предложения по поддержке бизнеса
23.04.2020
лекарства медицина доктор больница лечение врач
Упрощение регистрации новых лекарств
22.04.2020
портфель документы нейтральная заседание бизнес
Временная приостановка проверок малого и среднего бизнеса
23.04.2020
При определении базы по налогу на прибыль компаний малого и среднего предпринимательства не будут учитываться субсидии, которые они получат из бюджета на преодоление последствий распространения COVID-19.
Также внесены изменения в 44-ФЗ, предусматривающие снижение нагрузки для участников госзакупок: упрощение закупочных процедур, уменьшение размера обеспечения контракта. Такая мера сохранит для малых и средних предприятий возможность претендовать на участие в госконтрактах.
Читайте об этом: «Налоговые послабления в связи с распространением коронавируса: кому они
Объяснение лутший ответ