ОТВЕТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КРАТКИМИ!! 3) почему россии необходимо было налаживать и сейчас необходимо продолжать развивать сотрудничество на постсоветском пространстве?
7) как на сегодняшний день складываются отношения россии со странами западной европы: в чем суть проблем и каковы общие интересы?
8) каковы основные трудности в налаживании отношений между россией и кнр? почему россии необходимо налаживать взаимодействие с кнр?
9) охарактеризуйте взаимоотношения россии с индией; когда и почему стали складываться, как на них повлиял распад ссср, как складываются сегодня?
10) расширение НАТО на восток: цели расширения, причины стремления стран восточной европы войти в состав НАТО, последствия этого расширения для россии?
11) япония, как возможная будущая сверхдержава: взаимоотношения с США, потенциал развития японии, суть её ассиметричности.
13) в чем суть положительного влияния существования ЕС на страны входящие в него? каковы дальнейшие перспективы объединенной европы на международной политической арене?
14) специфические условия развития китая. роль китая в формировании полюсного мира.
15) каковы основные причины в связи, с которыми россия стремится к сохранению и усилению своих позиций в арабо-мусульманском мире?
16) в чем суть пантюркизма? причины, по которым турции не удалось осуществить проект создания государства великого турана?
18) что такое международный терроризм? в чем суть идеологической и политической составляющих международного терроризма?
20) роль культуры в современной россии?
1. Почему Ярослав стремился широко распространить православие?
Оно ему удержать страну, которая была на тот момент самой большой в мире, в сравнительном единстве. Он видел из своего опыта, что религия хорошо объединяет людей. А на тот момент на Руси преобладали языческие боги, который у каждого племени различались. Никакого однообразия веры тогда не было – кроме того язычников было труднее организовать в государство. Еще Ярослав хотел, чтобы Русь стояла на одном уровне с Византией в области религии – тогда византийцы относились бы к русским как к равным. А иначе они видели в них варваров. Западные страны тоже стали бы позитивнее относиться к России, если бы славяне приняли христианство.
2. Поразмышляйте, чем отличается информация, которую мы получаем из сочинения историка, от информации из исторического источника.
Когда пишет историк. Он почти всегда принимает одну сторону конфликта или события. Если историк пишет о сражении между двумя странами, он всегда будет выбирать ту сторону, которая кажется ему «хорошей», и писать о ней в положительном ключе. А другая сторона будет приведена как захватчик или агрессор, даже если в этой битве она оборонялась.
Исторический источник тоже может привирать, чтобы приукрасить одну сторону конфликта, но он в любом случае будет надежнее.