М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Chernysh14
Chernysh14
23.07.2022 12:17 •  История

1. Гуситы это кто? 2. Кто такие умеренные?
3. Кто такие табориты?

ответите.

👇
Ответ:

1Гуситы (чеш. husité) — чешское реформаторское религиозное движение, названное по имени Яна Гуса и принявшее в 1419 году революционные формы. На формирование идеологии гуситов оказали влияние взгляды Уиклифа, вальденсов и чешского реформатора Матвея из Янова.

2)Умеренные представляли другие социальные слои – дворян, поэтому не искали радикальных мер. Они также имели враждебное отношение к церкви и политике Сигизмунда, и также разделяли чешское самосознание, но их целью было иное – избавиться от зависимости от панов и от дробления земель.

Религиозное движение таборитов — радикальное крыло гуситов. Гора Табор — место, где был основан первоначальный лагерь приверженцев движения. Родоначальник — Ян Гус. Предводители — Ян Гвезда из Вицемилеце, Богуслав из Швамберка, Ян Рогач из Дубы, Прокоп Голый и др. Вики

4,5(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Одним из проявлений политического кризиса токугавского режима была ставшая очевидной несостоятельность политики "закрытия" страны.

Капиталистические державы Запада все более настойчиво стремились покончить с самоизоляцией Японии. В связи с усилением колониальной агрессии Англии, Франции и США на Дальнем Востоке их взоры обращались и в сторону Японских островов. Особенно большой интерес к Японии как базе для развертывания колониальной агрессии в Китае и других районах Дальнего Востока проявили США. В 1845 г. американский конгресс уполномочил президента установить торговые отношения с Японией. В резолюции конгресса откровенно говорилось, что США нуждаются в базе на морях, омывающих Китай.

В XIX веке Японии пришлось прервать свою добровольную изоляцию от всего мира, поскольку все более настойчивы были попытки западных стран наладить с ней отношения. Наиболее инициативными в этом отношении были США, нуждавшиеся в промежуточных стоянках по дороге в Китай, с которым они вели в то время оживленную торговлю. На первые мирные предложения американцев японцы ответили отказом
4,5(6 оценок)
Ответ:
евгений258
евгений258
23.07.2022

Боги Древней Греции :

Зевс - Верховный бог над всеми богами , бог грома и молнии .

Посейдон - Главный бог водной стихии .

Аид - Бог Царства Мертвых ( Царства Аида ) .

Гера - Богиня брака и любви .

Артемида - Покровительница всего живого на Земле , богиня охоты .

Аполлон - Бог искусств .

Афина - Богиня справедливой войны ,богиня мудрости , наук и ремёсел ( Одна из самых почитаемых богинь в Древней Греции ) .

Афродита - Богиня любви и красоты .

Деметра - Богиня земледелия и плодородия .

Дионис - Бог веселья и виноделия .

Гефест - Бог кузнечного ремесла и огня .

Гермес - Бог торговли , хитрости и воровства .

Арес - Бог хитрой войны .

4,7(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ