1-г
2 - Правильный ответ в) .
а) Было.
"Ярослав вел борьбу за киевский престол с братом Святополком, которого освободили из темницы и объявили своим князем взбунтовавшиеся киевляне. В этой борьбе, продолжавшейся четыре года, Ярослав опирался на новгородцев и на наёмную варяжскую дружину под предводительством конунга Эймунда. В 1016 году Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча и поздней осенью занял Киев.
б) Было.
В историю вошла работа князя Ярослава Мудрого «Русская правда» , ставшая первым известным сводом законов на Руси.
г) Было.
В 1036 году Ярослав одержал победу над печенегами и этим освободил Русь от их набегов. В память о победе над печенегами князь заложил знаменитый собор Святой Софии в Киеве, для росписи храма были вызваны художники из Константинополя.
люди были еще очень не развиты и работали исключительно что бы прокормить себя. Что вырастил то и ешь. Потом происходит разделение труда, охотники отделяются от землеробов, у последних складываются отличные условия для приобретения специальностей. Например кто-то мог разводить овец, а кто-то делать топоры и вместо того что бы изготавливать все самому люди начали изгоавливать то что у них лучше получается с избытком. избытки продавали или обменивали. Так зарождаются торговые отношения. В античные времена основной рабочей силой были рабы, потом настала эра феодалов и помещиков и только потом начали использовать труд наемных работников. Что позволяло заинтересовать работников в конечном результате, так повышалась производительность. Долгое время фабрики экплуатировали рабочих, детей , женщин. Смены по 15 часов, появляется комуниз который обезал автоматизацию производства без потери дохода для рабочих, распределение благ и почти что райскую жизнь. Экономика коммунизма показала себя не эффективно, так как не была достаточно гибкой и не могла своевременно удовлетворять нужды населения, как пример не совершенства плановой экономики можно привести все тот же НЭП, небольшой шаг в сторону от комунизма. Стех пор коммунизм почти что окончательно ушел и сейчас каждый пожинает или вкусаеш плоды капитализма.