В 1725 году скончался русский император Петр I, не оставив законного наследника и не передав престол выбранному. В течение последующих 37 лет между его родственниками – претендентами на российский трон – велась борьба за власть. Этот период в истории принято называть « эпоха дворцовых переворотов». Особенностью периода «дворцовых переворотов» является то, что переход высшей власти в государстве осуществлялся не путём наследования короны, а совершался гвардейцами или придворными с использованием силовых методов. Такая неразбериха появилась вследствие отсутствия отсутствие чётко прописанных правил престолонаследия в монархической стране, что вызывало борьбу сторонников того или иного претендента между собой.
Объяснение:
Горе побежденным! (vae victis!)
По преданию, рассказанному Титом Ливием (59 до н. э. – 17 н. э.) и другими римскими историками, один из галльских вождей, Бренн, в 388 г. до н. э. наложил на побежденный Рим контрибуцию (военный налог) в тысячу фунтов золота. Римляне, согласившиеся на уплату контрибуции, отказались взвешивать золото слишком тяжелыми гирями врага. Тогда Бренн, издеваясь, положил на весы еще свой меч и воскликнул: «Vae victis!» — «Горе побежденным!» Отсюда же возникло выражение «Положить меч на весы», употребляемое в случаях, когда говорится о применении права сильного.
ответ: 4.
По Ништадтскому мирному договору Россия получила Лифляндию с Ригой, Эстляндию с Ревелем и Нарвой, часть Карелии с Кексгольмом, Ингерманландию (Ижорскую землю), острова Эзель, Даго и другие земли от Выборга до курляндской границы.