М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
garik67456
garik67456
20.02.2020 10:21 •  История

Какие поверья и обычаи сохранились в Сибири до наших дней?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
ооо322
ооо322
20.02.2020

Як перші люди, люди кам'яного віку були першими, хто відкрили і використовували вогонь. Вогонь використовувався не тільки для обігріву та приготування їжі, що було необхідним, оскільки льодовиковий період відбувся посеред кам'яного віку, а також для захисту від диких тварин.


Люди кам'яного віку також винайшли одяг як засіб теплоти та захисту тіла загалом. У найдавніший період кам'яного віку, палеоліту, люди навчилися виготовляти шкіряний та лляний одяг. З одомашненням тварин у новому періоді кам'яного віку – неоліті, люди почали робити одяг з вовни, а іноді навіть фарбували його.


Одяг і вогонь – це не єдині речі, які винайшли люди кам'яного віку – вони також винайшли різні типи «контейнерів». Люди в кам'яному віці навчилися виготовляти кераміку, в яку вони збирали та зберігали рідини. Вони також виготовляли кошики для збору та зберігання сухих виробів, які дозволяли їм збільшувати «термін зберігання» харчів.


Інструменти та технології, використовувані в епоху палеоліту, були досить примітивними. Як видно з назви самого віку, більшість інструментів та зброя були виготовлені з каменю або інших основних матеріалів, таких як деревина або кістка. Проте, замість того, щоб просто використовувати великі скелі, люди кам'яного віку зробили інструменти з різкими краями. Це стало можливим, за до процесу, який включав в себе відбивання сторін каменю, щоб створити більш тонкий і чіткіший край, який можна було б використовувати для полювання та розділу тварин, та серед іншого.


Малі камені з гострими краями часто поєднувалися з палицею для створення списів. Вони прив'язували їх до палиці, щоб створити складний інструмент.


Використання такого роду «ноу-хау» не лише зробило життя якіснішим та легшим, але й спонукало до нових відкриттів.

4,4(67 оценок)
Ответ:
ЯЯЯ1118526
ЯЯЯ1118526
20.02.2020
Ранние годы
Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича. В 1225 году по решению отца в биографии Невского произошло посвящение в воины.
В 1228 году поселился в Новгороде, а в 1230 году стал князем новгородских земель. В 1236 году, после отъезда Ярослава, стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев.
Личная жизнь
В 1239 году Александр женился на дочке Брячислава Полоцкого, Александре. У них было пятеро детей — сыновья: Василий (1245 – 1271, новгородский князь), Дмитрий (1250 – 1294, новгородский, переяславский, владимирский князь), Андрей (1255 – 1304, костромской, владимирский, новгородский, городецкий князь), Даниил (1261 – 1303, московский князь), а также дочь Евдокия.
Военная деятельность
Биография Александра Невского знаменательно большим количеством много побед. Так, в июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».Когда же ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду, Александр снова разбил врагов. После этого напал на ливонцев (немецких рыцарей) 5 апреля 1242 года и тоже одержал победу (знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере).После смерти отца в 1247 году Александру в правление достался Киев и «Вся земля Русская». Киев на то время был разорен татарами, и Невский решил остаться жить в Новгороде.Князь на протяжении 6 лет отражал нападения врагов. Затем он уехал из Новгорода во Владимир и стал княжить там. В то же время войны с западными соседями продолжились. В военных походах князю его сыновья – Василий и Дмитрий.
Смерть и наследие
Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце и был похоронен в Рождественском монастыре города Владимир. По распоряжению Петра I его мощи в 1724 году перенесены в Александро-Невский монастырь (Санкт-Петербург).Александру Ярославичу Невскому отводится исключительная роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он считался любимым князем духовенства, покровителем православной церкви. Его кратко можно описать как талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.
4,4(86 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ