Должность городского головы введена манифестом императрицы Екатерины II от 14(25) декабря 1766 года («Об учреждении Комиссии для сочинения проекта нового Уложения»), предусматривавшим проведение в городах выборов депутатов в Комиссию и составление наказа от жителей города. Организатором выборов должен был стать городской голова, избираемый сроком на 2 года из мужчин старше 30 лет, имевших в городе недвижимость, ремесло или торг. В выборах участвовали все жители города. В 1768 году вышел указ о новых выборах городского головы. С 1771 года должность городского головы, утратившая связь с выборами в Комиссию, приобрела постоянный характер, городской голова стал избираться регулярно раз в 2 года. С 1775 года возглавлял Сиротский суд[1].
По Городовым положениям 1862 года и 1870 года, городской голова избирался на 4 года из двух кандидатов (от лиц всех сословий, достигших 30 лет и владевших собственностью на сумму не менее 15000 рублей) и утверждался императором.
По Высочайше утверждённому 11 июня 1892 года Городовому положению, главным органом городского общественного управления оставалась городская дума, избираемая лицами (физическими и юридическими), облечёнными избирательным правом. Исполнительным органом городского общественного управления являлась городская управа, состоящая, под председательством городского головы, из нескольких членов (в Петербурге, Москве, Одессе и Риге в состав управы входил, сверх того, товарищ городского головы). По Положению 1892 года, городские головы в Петербурге и Москве назначались Высочайшею властью по представлению министра внутренних дел (прежде городской голова всегда и везде избирался городской думой); столичным думам предоставлялось только избирать двух кандидатов на эту должность. В остальных городах городские головы избирались, как и прежде, думами, равно как и товарищ городского головы, члены управы и городской секретарь (то есть секретарь думы), с последующим административным утверждением.
Был подведомствен генерал-губернатору. По должности городской голова относился к следующим классам: в столицах — к IV, в губернских городах — к VI, в остальных городах — к VIII.
Должность городского головы упразднена вместе с городской думой через несколько месяцев после Октябрьской революции 1917 года. Последним российским столичным городским головой 30 ноября 1917 года был избран М. И. Калинин, занимавший эту должность вплоть до её упразднения декретом Петросовета в августе 1918 года[3].
С 1992 года так официально называется должность главы (мэра) Калуги.
Гуситские битвы существовали спровоцированы приверженцами Янка Гуса, коего наказывали в 1415 г. Через ряд года в Богемии (местность нынешней Чехии) запылали многочисленные возмущения, какие отображали социальные настроя и существовали протестом в церковную, общественно-политическую и финансовую обстановку в царстве. Возникли битвы в 1419 г. и продолжались вплоть до 1434 годы. Данное существовала доля Реформаторского перемещения, что в ПЯТНАДЦАТИ в. завладело целую Европу.
Ученые подмечают 1 значительную отличительная черта данного местного инцидента – взбунтовавшиеся широко начали использовать огнестрельное орудие, с-из-за чего же пропало огромное число людишек.Уже после 1-ый многооруженных конфликтов гуситов и католиков, начали разгораться возмущения согласно целой государстве. В частности, в Праге в круг приверженцев мыслей Янка Гуса включились агенты муниципального плебса. С любым месяцем все без исключения более заселенных мест Чехии подымались вопреки храма и германцев. Стычки и сражения, ходившие местный вид, кончались согласно-всякому:
Победой гуситов;
Поражением с католиков;
Победой состоятельных пластов сообщества, какие удерживали германцев.
Внутреннюю обстановку в государстве усложнила гибель короля Чехии Вацлава 4-ого и выбор в трон его брата Сигизмунда 1-ый, что согласно совместительству был царем Святой Римской империи. Жители Чехии никак не утвердило новейшего короля, по этой причине противоборства запылали с новейшей мощью.
В результат в действия в Чехии Сигизмунд заявил крестный путешествие вопреки гуситов. Данное существовала ряд боевых событий, в каковых возможно отметить ряд стадий:
Первый крестный путешествие – 1420 г.;
Второй – 1421 г.;
Третий – 1422 г.;
Четвертый- 1427 г.
Пятый – 1431 г.
В 1420 г. в Богемию вступили крестоносцы, каковых приблизительно Праги повстречали гуситы. Их руководил грамотный полководец и военачальник Имя Жижа. Взбунтовавшиеся около его правлением заступили в войну с крестоносцами, и победили поединок. Подобным вопрос преемника трона в Чехии осталась незаконченной.
Второй Крестный путешествие возник время через уже после 1-ый, и вновь Имя Жижа с гуситами вынудил рыцарей убежать. В одной с битв военачальник был поранен, затем ослеп, однако возобновлял осуществлять благополучно собственные прямые обязанности, управляя гуситами.
Третий крестный путешествие вновь завершился провалом, однако протекал в фоне внутреннего раскола в гуситском перемещении. В 1424 г. конструктивные гуситы – табориты, какие возглавлялись Жижкой расщелкали чашников. Через ряд месяцев Имя Водяниста скончался, захворав чумой. Его роль взял Прокопка Огромный, что начал интенсивный и значимым функционером Реформации в Чехии. Таборитами некто управлял весьма экспериментально, выигрывав никак не 1 поединок вопреки германцев и иных зарубежных оккупантов. 4-ый Крестный путешествие Отец заявил мгновенно уже после этого, равно как табориты в следующий один раз расщелкали воинство правителя Святой Римской империи. Гуситы вновь победили, то что разрешило им приступить наступление вопреки противников, и выходить в обладания империи в Австрии и Венгрии. Богемским взбунтовавшимся получилось добраться вплоть до Варяжского берега, разнося мысли Янка Гуса и Реформации. Латинянский общество и католики именовали данную верование ядом с Богемии.
Б)
Объяснение:
Т потому что они же только и знают об бетом