в петербурге жива легенда о том, что буквально накануне своего восшествия на престол елизавета петровна случайно во дворце встретилась с правительницей анной леопольдовной – матерью императора иоанна антоновича. неожиданно анна споткнулась и на глазах придворных упала перед елизаветой на колени.
все смутились, почувствовав в этом некое мистическое предзнаменование.
памятником восшествия на престол елизаветы петровны, если верить старинному преданию, следует считать спасо-преображенский собор. не тот, который мы знаем, построенный архитектором в. п. стасовым в другое время и
по другому случаю, а тот, что прежде стоял на этом месте и был выстроен, если верить одной из легенд о событиях осени 1741 года, по повелению елизаветы петровны в преображенцам, первыми присягнувшим на верность новой императрице в ночь на 25 ноября 1741 года. здесь, вблизи литейного двора, чуть ли
не с петровских времен квартировал старейший в россии лейб-гвардии преображенский полк, и собор был заложен на месте полкового дома, или съезжей избы, куда будто бы и прибыла елизавета за «своими лейб-компанцами».
между тем есть и другая легенда. будто бы в ночь на 25 ноября 1741 года
елизавета с несколькими приближенными направилась не в литейную часть, а к аничкову мосту. именно там будто бы в то время находился преображенский полк, и именно отсюда начался ее марш по невскому проспекту к зимнему дворцу, закончившийся, как известно, успешным восшествием на отцовский престол.
согласно этой легенде, в память о таком событии и приказала елизавета возвести вблизи аничкова моста одноименный дворец.
олександр македонський – найбільший завойовник усіх часів, син царя філіпа ii і олімпіади, дочки епірського царя неоптолема, народився в 356 р до р. х., помер у 323 році. вихователем олександра з 13-річного віку був аристотель, який пробудив у свого вихованця ту ідею про велич, ту силу і строгість мислення, які облагороджували прояви пристрасної натури олександра, і привчав його проявляти силу помірно і свідомо. олександр ставився до свого вчителя з великою повагою, він часто говорив, що батькові він зобов’язаний життям, а арістотелю – тим, що живе гідно. ідеалом олександра македонського був герой троянської війни ахілл. повний енергії і прагнення до дії, олександр часто при перемогах свого батька, скаржився, що той не залишить для нього ніякого діла. в гімнастичних та інших змаганнях олександр не мав собі рівного; ще будучи хлопчиком, він приборкав дикого коня букефала, який слугував йому бойовим конем. битва при херонеї (338 р) була виграна, завдяки особистій хоробрості олександра.александр македонський був популярною фігурою в мистецтві з найдавніших часів і залишається таким досі. александр мав особистого скульптора лісіппа, котрий створив кілька статуй александра, з яких одна герма відома за копією римської доби. у помпеї виявлена, так звана, мозаїка александра, що зображує битву при іссі. подвиги александра описані багатьма істориками та письменниками не тільки античності, але й середньовіччя та сучасності. нерідко фігура александра великого зустрічається у масовій культурі.
Там все подробно написано и я подчеркнула