М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Twister04
Twister04
03.03.2023 23:20 •  История

Задание 1. Составить кластер по теме « Правители сакских племён класс​

👇
Ответ:
dndzanton
dndzanton
03.03.2023

ответ на фото

Объяснение: Сакские племена делились на три группы и расселялись по всей территории Казахстана: ... Саки-хамаварги (саки, изготовлявшие напиток хаума) жили по берегам рек Амударьи и Мургаб; Саки-парадараи (саки, живущие за морем) жили на северо-восточном побережье Аральского моря и на землях Центрального Казахстана.


Задание 1. Составить кластер по теме « Правители сакских племён класс​
4,5(46 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Seleno4ka136
Seleno4ka136
03.03.2023
Грекам Пелопоннеса, восставшим против османского господства весной 1821 года Франция и Англия; Россия при Александре I занимала позицию невмешательства, но была в союзе с первыми по договорённостям Аахенского конгресса .

С воцарением Николая I позиция Петербурга по греческому вопросу стала меняться; но между бывшими союзниками начались распри по поводу раздела владений Османской империи; воспользовавшись этим, Порта объявила себя свободной от договорённостей с Россией и выдворила русских подданных из своих владений. Порта приглашала Персию продолжать войну с Россией и запретила русским судам вход в Босфор.

Султан Махмуд II старался придать войне религиозный характер; желая стать во главе войска на защиту ислама, он перенёс свою столицу в Адрианополь и приказал укрепить дунайские крепости. Ввиду таких действий Порты император Николай I 14 (26) апреля 1828 года объявил войну Порте и приказал своим войскам, стоявшим до тех пор в Бессарабии, вступить в османские владения.
4,5(67 оценок)
Ответ:
бог100001
бог100001
03.03.2023

История Древней Индии началась вместе с Хараппской цивилизацией, которая имела локацию в долине Инд – это было 3000летии до нашей эры. Хотя еще в палеолит здесь жили люди, которые использовали каменные орудия. А в эпоху неолита здесь уже активно выращивают рис, и формируется культурно-историческое наследие. И вот уже в бронзовый век формируются Индская (Хараппская) цивилизации – созданы были дравидами.  

После развитие привело Индию к ведийскому периоду, который длился до 5 века до нашей эры.  

Затем в 6 веке до нашей эры в Индии установились княжества Махаджанапады. В 3 веке до нашей эры южная часть Индии объединилась в одно государство – Империю Маурьер, где императором был Чандрагупта Маурьи. Расцвет Древней Индии пришелся на период правления царя Ашоки.  

Во 2 веке до нашей эры из-за нападений из Центральной Азии образовались несколько царств: Индо-греческая, Индо-скифское, Индо-парыянское, Кушанская империя также.  

Уже в 4 веке нашей эры в Индии правила династия Гуптов, и этот период считается золотым веком в истории Древней Индии. Но в Южной части правили также динстия Чалунья, Чера, Паллава, Пандья и другие. Именно в Южной Индии появились разные науки, искусство, литература, философия и так далее.

4,4(86 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ