Структура «Каролины» состоит из подразделов, которые изложены в следующем порядке:
1. состав суда, присяга судей, шеффенов и писца («присяга судить по крови»), понятые, основания для ареста (ст.1-32);
2. доказательства и улики (ст.33-47);
3. судебное заседание (ст.48-103);
4. наказание (ст.104-129);
5. о наказании совершителей злостных убийств (ст.130-156);
6. статьи о краже (ст.157-192);
7. вынесение приговора (ст.193-219).
Каролинапредусматривала довольно многочисленный круг преступлений:
ü государственные(измена, мятеж, нарушение земского мира и др.);
ü против религии (богохульство,колдовство и др.);
ü против личности (убийство,отравление, клевета и др.);
ü против нравственности(кровосмешение, изнасилование, двоебрачие, нарушение супружеской верности идр.);
ü против собственности(поджог, грабеж, воровство, присвоение);
ü а также некоторыедругие виды преступных деяний.
1. Официальные шаги в направлении церковной реформы в 1904-1905 гг.
Наиболее дальновидная и образованная часть русских духовных деятелей, включая и мирян, профессоров духовных школ, осознавала ненормальный характер петровского режима. Мнения, выраженные по этому поводу такой выдающейся фигурой XIX столетия, как митрополит Московский Филарет (Дроздов) , разделялись многими. В первые годы XX века оптимистически реформистское настроение интеллигенции и широкое принятие среди богословов идеи соборности, выраженной А. С. Хомяковым, как необходимого основания всех возможных реформ, создали общую атмосферу, к которой, как свидетельствуют "Отзывы", была причастна и большая часть епископата и которой объясняются некоторые официальные шаги в направлении церковной реформы, предпринятые в 1904-1905 гг. Эти шаги не были следствием каких-либо захватывающих революционных событий. Они объяснялись, скорее, совпадением точек зрения епископата, интеллигенции и ведущих элементов духовенства. Расхождения во мнениях, конечно, проявились очень скоро, но первоначальный порыв к реформе показал замечательное единодушие всех слоев церковного общества.
Факты довольно общеизвестны. Под давлением общественного мнения, в особенности Земского съезда (ноябрь 1904 г.) , изданный 12 декабря 1904 г. указ о веротерпимости отменил многие ограничения, препятствовавшие деятельности не православных религиозных групп в пределах империи.
В результате обнаружилось, что "привилегированная" и официальная Российская Православная Церковь была на самом деле под более строгим контролем государства и в большей зависимости от него, чем не православные религиозные общины. В первые недели 1905 г. это открытие привело к опубликованию трех текстов, положивших начало процессу, который после долгой отсрочки, объяснявшейся политическими причинами, завершился Собором 1917-1918 гг.