М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dakuevasaida
dakuevasaida
13.03.2020 11:30 •  История

Усиление тюркского каганата

👇
Открыть все ответы
Ответ:
leraleva
leraleva
13.03.2020

не знаю является ли дорогой. но знаю что великая китайская стена была прстроена для защиты. строительство первых участков стены началось в iii веке до н. э. в период воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от хунну. в строительстве участвовала пятая часть жившего тогда
населения страны, то есть около миллиона человек. стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.

4,4(4 оценок)
Ответ:
03222
03222
13.03.2020

нога́йская орда́ (мангытский юрт[1]) — кочевое государственное образование, появившееся в результате распада золотой орды, в междуречье волги и урала в конце xiv − начале xv веков, а окончательно сформировалось в 40-х годах xv столетия[2] (к 1440 году[3]), распалось в результате междоусобиц и
внешнего давления в первой половине xvii в.

моголистан (улус моголов, улус джете, мамлакат-и моголистан) — государство, образовавшееся в середине xiv века на территории юго-восточного казахстана (к югу от озера ) и киргизии (побережье озера иссык-куль) в результате распада
чагатайского улуса. шарафаддин язди помещает могулистан между верховьями сырдарьи и иртыша.

средневековые государства в xiv-xv вв. ак орда ак орда 25 декабря 2017 65884 0 ак орда - феодальное государство, существовавшее на территории дешт-и-кыпчака в середине xiii - первой трети xv вв.
территория ак орда сформировалась постепенно, по мере ослабления её зависимости от золотой орды. в состав ак орды входила восточная часть улуса джучи (левое крыло), охватившая обширную площадь современного казахстана, кроме жетысу, к востоку от р.урал и к северу от аральского моря и реки сырдарьи. в
ак орде правили бату-хан и его преемники. орда-ежен, старший брат бату, получил в удел резиденцию своего отца жошы-кок орду, располагавшуюся в верховьях иртыша около озера алаколь. столицей ак орды в xiv в. был г. сыгнак.

образование

в 20-х гг. xv в. на степных просторах
казахстана образовалось ханство абулхаира. обособление его произошло в результате распада ак орды и усобиц джучидов, которое завершилось гибелью барака, хана ак орды и власть захватил потомок шейбана, сын давлат шах-оглана 17-летний абулхаир (1428-1468).

территория — от яика (урала) на
западе до на востоке, от низовьи сырдарьи и аральского моря на юге до среднего течения тобола и иртыша на севере.

столицы — тура (1428-1430), орда-базар (1430-1446), сыгнак (1446-1468).

этнический состав: кыпчаки, найманы, мангыты, карлуки, конграты, , уйсуни, уйгуры и
др.

4,4(89 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ