М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
юлия1913
юлия1913
17.03.2021 00:18 •  История

К. Қасымұлы көтеріліс уақыты???​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gshsjtzjts
gshsjtzjts
17.03.2021

При Петре I жизнь высших сословий изменилась разительно. Во-первых, Пётр I изменил титулы знати: отменил титул боярина и ввел вместо него европейские титулы - барон и граф. Вся знать вместе стала называться дворянами. Во-вторых, он изменил моду, одежду и быт дворян, принудил их к ношению европейской одежды и причесок, бритью бород, ношению париков. Он учреждал новые формы социального досуга для дворян - это ассамблеи и балы. Он ввел для дворян образование и обучение (в том числе в заграничных университетах) и обязательную военную службу.

4,6(5 оценок)
Ответ:
valera242
valera242
17.03.2021
1)  Ян Гус призывал чехов стать хозяевами в своей стране. Он предлагал подчинить церковь в Чехии королю. Ян Гус требовал лишить церковь ее богатств, а богослужения вести на чешском языке. Выступления Яна Гуса и рост числа его сторонников напугали феодалов и церковь. Папа Римский и император Св. Рим. империи вызвали яна гуса на церковный собор в городе Констанце. Здесь ему представили обвинение в ереси и пытались заставить отречься от своих взглядов, угрожая казнью. Ян не отрекся и 6 июля 1415 г. его сожгли на костре. Казнь Яна Гуса всколыхнула Чехию. В 1419 г. его последователи - гуситы - подняли восстание в Праге.
2) Горожане,крестьяне и многие чешские феодалы.
3)Ожесточенные гуситские войны длились 15 лет. Они прекратились тгогда, когда чешские феодалы и купцы пошли на соглашение с императором и папой римским. В 1434 г. гуситы были разгромлены.
4)Влияние католической церкви и папы римского в Чехии намного уменьшилось.Население большинства городов стало чешским. Отныне государственные документы писали на чешском языке.
4,5(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ