М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
faraon21
faraon21
20.10.2022 17:26 •  История

Что вы можете рассказать о Александре македонском​

👇
Ответ:
Дурачок225
Дурачок225
20.10.2022

Родился Александр Македонский осенью 356 года до н. э. в столице Древней Македонии – городе Пелла. В биографии Македонского важно выделить, что с самого детства будущий полководец обучался политике, дипломатии, военному мастерству. Он учился у лучших умов того времени – Лисимаха, Аристотеля. Увлекался философией, литературой, не предавался физическим радостям. Уже в 16-летнем возрасте примерил на себя роль царя, а позже – полководца.

   

Приход к власти

После убийства царя Македонии в 336 году до н. э. Александр был провозглашен правителем. Первыми действиями Македонского на столь высоком государственном посту стали отмена налогов, расправа с врагами отца, подтверждение союза с Грецией. После подавления восстания в Греции Александр Македонский начал обдумывать войну с Персией.

Затем, если рассматривать краткую биографию Александра Македонского, последовали военные действия в союзе с греками, фракийцами против персов. В битве поблизости Трои многие поселения открыли свои ворота великому полководцу. Вскоре ему покорилась почти вся Малая Азия, а затем Египет. Там Македонский основал Александрию.

Царь Азии

В 331 году до н. э. произошла следующая важнейшая битва с персами при Гавгамелах, в ходе которой персы были разгромлены. Александр покорил Вавилон, Сузу, Персеполь.

В 329 году до н. э., когда царь Дарий был убит, Александр стал правителем Персидской империи. Став царем Азии, подвергался неоднократно возникающим заговорам. В 329–327 годах до н. э. воевал в Средней Азии – Согдиане, Бактрии. Александр в те года одержал победу над скифами, женился на бактрийской княжне Роксане и двинулся в поход в Индию.

Домой полководец вернулся лишь летом 325 года до н.э. Период войн закончился, царь занялся управлением покоренных земель. Он провел несколько реформ, в основном военных.

 

   

Смерть

С февраля 323 года до н. э. Александр остановился в Вавилоне и начал планировать новые военные походы на арабские племена, а дальше – на Карфаген. Он собирал войска, готовил флот и строил каналы.

Но за несколько дней до похода Александр заболел, а 10 июня 323 года до н. э. скончался в Вавилоне от сильной лихорадки.

Историками до сих пор не установлена точная причина смерти великого полководца. Некоторые считают его смерть естественной, другие выдвигают версии о малярии или раке, третьи – об отравлении ядовитым медицинским препаратом.

После смерти Александра его великая империя распалась, начались войны за власть среди его полководцев (диадохов).

4,5(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
smitty1337
smitty1337
20.10.2022

Факт 1: Росія запланувала збройну агресію проти України заздалегідь. Перемога Революції Гідності стала лише зручним приводом

Спланована збройна агресія Росії проти України розпочалася 20 лютого 2014 року з військової операції Збройних Сил РФ із захоплення частини території України – Кримського півострова. Ця дата не заперечується навіть Міністерством оборони РФ, оскільки вказана на відомчій медалі «За повернення Криму». Між тим, лише наступного дня В. Янукович втік з Києва, а Постанова ВРУ «Про самоусунення Президента України від виконання конституційних повноважень та призначення позачергових виборів Президента України», яка стала приводом для звинувачень з боку РФ у нібито «антиконституційному заколоті в Україні», була прийнята лише 22 лютого 2014 року.

4,4(61 оценок)
Ответ:
sevi88
sevi88
20.10.2022
Захоплення і зруйнування монголами Києва

Оповідь від імені монгольського хроніста:
Цей народ, що проживає на Сході Європи, дуже сильний та могутній, здатен героїчно обороняти свій дім від чужинців. Нам довго доводилося штурмувати місто, яке зветься Києвом. Стоїмо ми біля Києва ще з 5 вересня 1240 року. Ці люди не збиралися здаватися, навіть коли наші війська пробили укріплення міста 6 грудня: вони продовжували вести запеклу боротьбу проти нас з свого останнього оплоту в місті — Десятинної церкви. Але ми здобули перемогу.

Оповідь від імені руського літописця:
Ми, русичі, вже не в перше зустрічаємося з татарами. Це відбулося в 1223 році від РХ на р. Калка, але ця битва була значно далі від нашої домівки — Києва. Спочатку татари підкорили собі Переяславське та Чернігівське князівства.
І от настала наша черга жителям Києва боронити свій дім від завойовників. Татари довго стояли біля наших міських мурів ще з кінця літа 1240 року від РХ. Вони довго обстрілювали наші укріплення з облогових машин, зрештою, у нашому мурі 19 листопада з'явилися проломи. Це означало, що скоро Київ паде, але наші воїни і прості жителі міста продовжували вести запеклу боротьбу. Але, на жаль, ми не змогли витримати натиск — і 6 грудня від РХ Київ пав.
4,6(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ