М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
RichiMcRothschild
RichiMcRothschild
16.02.2021 08:03 •  История

Дать определение словам за фигню даю жалобы​


Дать определение словам за фигню даю жалобы​

👇
Ответ:
dondokuchaev2015
dondokuchaev2015
16.02.2021

ответ: Полис (др. -греч. πόλις — город) — особая форма социально-экономической и политической организации общества, типичная для Древней Греции и Древней Италии. Полис (фр.

Афи́ны (греч. Αθήνα, МФА: [aˈθina]) — столица Греции. Располагается в исторической области Аттика и является экономическим, культурным и административным центром страны. Город назван в честь богини войны и мудрости Афины, которая была покровителем древнего полиса.

Архонт греч. ἄρχη — начало, власть) — высшее должностное лицо в древнегреческих полисах (городах-государствах). В Византийской империи этот титул носили высокопоставленные вельможи. Слово архонт имело во многом то же значение, что и славянское слово «князь».

Драконт (Дракон) — в древних Афинах архонт (высшее должностное лицо). Составил в 621 г. до н. ... свод законов (первая кодификация афинского права), отличавшихся крайней жестокостью (отсюда драконовские законы, драконовские меры).

Соло́н (др.-греч. Σόλων; между 640 и 635 до н. э., Афины — около 559 до н. э., Афины) — афинский политик, законодатель и поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции. Солон происходил из знатного рода Кодридов, который ранее был царской династией.

Клисфе́н (греч. Κλεισθένης) — афинянин, сын Мегакла и Агаристы, внук сикионского тирана того же имени (Клисфен Старший), из знатного рода Алкмеонидов.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «народовла́стие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. ... Народ является единственно легитимным источником власти

Илоты -греч. εἱλῶται, у спартанцев тж. δουλεῖαι) — в древней Спарте земледельцы, находящиеся на промежуточном положении между крепостными и рабами. Происходили в Лаконии — от местного ахейского населения, в Мессении — от покорённых мессенцев (дорийцев).

ОЛИГА́РХИЯ-В древности и в средние века: государство, основанное на господстве аристократической верхушки.

"Венецианская о. XIV века"

Объяснение:если тебе это писать то сожалею

4,6(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Mariya050
Mariya050
16.02.2021

Объяснение:

30 мая 1672 года — В семье русского царя Алексея Михайловича родился сын, названный Петром.  

30 января 1676 года — Смерть царя Алексея Михайловича. Царем избран сын Алексея Михайловича от первого брака Федор.  

 27 апреля 1682 года — Смерть царя Федора III, старшего брата Петра по отцу.

  15-17 мая 1682 года — Восстание стрельцов в Москве.  

 26 мая 1682 года — Избрание царями Ивана и Петра.

  29 мая 1682 года — Провозглашение царевны Софьи правительницей.  

 25 июня 1682 года — Коронация Ивана и Петра.  

 1682-1689 годы — Правление царевны Софьи.

  27 января 1689 года — Женитьба Петра на Евдокии Федоровне Лопухиной.    

Сентябрь 1689 года — Низложение правительницы Софьи и заключение ее в Новодевичий монастырь.

  18 февраля 1690 года — Рождение царевича Алексея.  

 Лето 1693 года — Петр посещает Архангельск и в первый раз видит море.  

 1695 год — Первый Азовский поход Петра I.  

 29 января 1696 года — Смерть царя Ивана V, соправителя Петра. Петр I — единый царь всея Руси.

  1696 год — Второй Азовский поход Петра и овладение крепостью.    10 марта 1697 года — Отъезд Петра с Великим посольством в Западную Европу.  

 Апрель-июнь 1698 года — Восстание стрельцов и их поражение.

   25 августа 1698 года — Возвращение Петра из-за границы.  

 23 сентября 1698 года — Ссылка жены Евдокии в монастырь.    Осень 1698 года — Казни стрельцов.  

 Ноябрь 1699 года — Заключение Петром союза с саксонским курфюрстом Августом II и датским королем Фридрихом IV против Швеции.  

 20 декабря 1699 года — Указ о введении нового летоисчисления и празднования новолетия 1 января.  

 3 июля 1700 года — Заключение Константинопольского мирного договора с Турцией.    

Август 1700 года — Начало Северной войны.    

Октябрь 1700 года — Смерть патриарха Андриана. Назначение рязанского митрополита Стефана Яворского местоблюстителем патриаршего престола.    

19 ноября 1700 года — Поражение русских войск под Нарвой.  

 14 января 1701 года — Указ об организации Навигацкой школы.  

 1701-1702 годы — Победы русских войск над шведами при Эрестфере и Гумельсгофе.  

 11 октября 1702 года — Овладение русскими войсками Нотебургом.    Декабрь 1702 года — Выход первой печатной газеты «Ведомости».  

 1 мая 1703 года — Овладение русскими войсками Ниеншанцем.  

 7 мая 1703 года — Первая морская победа Петра. Овладение двумя шведскими кораблями.

  16 мая 1703 года — Основание Петербурга.

  1704 год — Взятие русскими войсками Дерпта и Нарвы.  

 1705-1706 годы — Восстание в Астрахани.  

 1707-1708 годы — Восстание на Дону под предводительством Булавина.

   28 сентября 1708 года — Разгром Петром I шведского корпуса Левегаупта у деревни Лесной.

4,8(57 оценок)
Ответ:
еклвла838
еклвла838
16.02.2021

Русских князей было довольно много, но все они берут свое начало от Рюрика, который начинает править в 882 году. Затем следует Олег Вещий, после него его сын Игорь. Когда древляне убивают Игоря, его жена Ольга автоматически становится княгиней. А в 964 году их сын Святослав становится князем и правит до 972 году, в битве с печенегами.  

Династия Рюриковичей продолжается сыном Игоря Святославом, у которого было 3 сына: Ярополк – правит с 972 по 978 годы, Владимир – правит с 978 по 1015 годы и Святополк Окаянный – правит с 1015 по 1016 годы.  

От Владимира появляются еще 7 сыновей, но не все были князьями, а только Ярослав Мудрый – правит с 1016 по 1018 годы, Святополк Окаянный снова – с 1018 и 1019, вновь Ярослав и  Изяслав Первый – правит с 1054 по 1068 годы. Такие изменения связаны с междоусобицей и борьбой братьев за княжеский престол. После Изяслава правит Всеслав, а потом до 1073 снова Изяслав. Затем правит Святослав Ярославич до 1076, Всеволод Ярославич –до 1077.

Потом на престол вступает сын Изяслава Святополк. Затем на Руси правил Владимир Мономах как сын Всеволода Ярославича с 1113 года, а после сын Владимира Мономаха Мстислав. На Мстистале начинается распад Киевской Руси, это происходит в 1134 году. Русь существует, но в качестве отдельных княжеств.

4,8(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ