Руководителями восстания в Уральской и Тургайской областях стали Сейл Туркебайулы, внук знаменитого батыра Сырыма, и Беркин Оспанулы. Военным руководителем восставших стал известный батыр Азберген Мунайтпасов.
Во время наступления царских войск восставшие сосредоточились в основном по рекам Уил, Сагыз и Жем (Эмба). 6 мая 1869 года в урочище Жамансай они атаковали отряд фон Штемпеля, состоявший из 200 конных всадников и роты пехоты.
Раб не имел никакого имущества; он сам принадлежал своему владельцу. Владелец раба имел право его бить, продать, даже убить.
Рабов и рабынь заставляли выполнять тяжелый труд. Например, рабыни растирали камнями зерна в муку. Все произведенное трудом рабов принадлежало их владельцу. Он же давал рабам лишь столько еды, сколько было необходимо для того, чтобы они могли работать.
Знатные египтяне, захватившие рабов, составляли класс рабовладельцев. Сами они не работали, жили в богатых домах, окруженных тенистыми садами. Они носили одежду из тонкого полотна; на руках у них были золотые браслеты, на груди — ожерелья. На поясе висел кинжал с рукояткой, украшенной золотом. Самыми богатыми рабовладельцами стали вожди племен.
Владимиро-суздальское княжество занимало огромную территорию северо-восточных земель северной двины до оки и от истоков волги до впадения оки в волгу. в междуречье оки, волги, клязьмы было немало пригодных для земледелия пахотных земель. умеренный климат давал возможность развивать земледелие и скотоводство. богатые леса были богаты пушниной, здесь в изобилии росли грибы и ягоды, издавна процветало бортничество. первым вл.-сузд. князем был юрий долгорукий. под его влияние попали рязань и муром. он дважды захватывал киев(1149 и 1155) в 1147 основал москву. галицко-волнынское княжество образовалось на территории галицкой и волныской земель в конце 12-14в., крупнейших в южной руси. на черноземных землях было развито пашенное зеиледелие и скотоводство. процветало ремесло. это княжество играло огромную роль в европейской торговле, вывозя хлеб, скот, соль. роман мстиславович объединил галицкое и волынское княжество. прекратил боярские усобицы. в 1203 занял киев и принял титул великого князя. поддерживал мирные отношения с византией и установил мир с венгрией. новгородская ремпублика. ее земли простилались от моря на западе до уральских гор на востоке.в период феодальной раздробленности явилось интенсивное развитие земледелия, ремесла, охоты и рыбной ловли. главой новгородского в период раздробленности руси считался посадник. князь не был полноправным господином и не правил городом, а служил ему. новгородское княжество ни когда не подвергалось набегов кочевников. не знаю правильно,но это с
Объяснение:
Восстание 1870 года на Мангыстау.
Руководителями восстания в Уральской и Тургайской областях стали Сейл Туркебайулы, внук знаменитого батыра Сырыма, и Беркин Оспанулы. Военным руководителем восставших стал известный батыр Азберген Мунайтпасов.
Во время наступления царских войск восставшие сосредоточились в основном по рекам Уил, Сагыз и Жем (Эмба). 6 мая 1869 года в урочище Жамансай они атаковали отряд фон Штемпеля, состоявший из 200 конных всадников и роты пехоты.